Радиосвязь на коротком расстоянии (30-40 см)

Суть: Есть некоторая «база» и два устройства (для простоты будем называть их лампочками), находящиеся на некотором расстоянии от неё. Пока лампочки находятся в поле действия базы, ничего не происходит, но как только они выходят за пределы этой зоны (30-40 см), они начинают мигать. Никакой передачи информации не будет — нужно просто определять, находятся ли лампочки рядом с базой или нет, то есть пропускная способность, помехозащищённость и тому подобные вещи не критичны совершенно.

Требования: Автономное питание, минимальный расход энергии, минимальные габариты и масса.

Вопрос: Как организовать подобную связь? Расстояние до базы достаточно критично — оно не должно быть слишком маленьким и слишком большим (примерное расстояние я указал чуть выше).
  • Вопрос задан
  • 5567 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Если вам необходимо, чтобы система срабатывала на строго определённом расстоянии, то это будет весьма сложно. Настраиваться по уровню сигнала плохая идея — он может сильно плавать (меняться условия приёма, сложно сделать приёмник и передатчик с очень точными и стабильными параметрами по мощности/чувствительности и.т.п).
Делать полноценный радиочастотный дальномер весьма сложно, даже если не нужна не очень высокая точность.

В общем реализация этой довольно-таки простоя идеи на радио передатчике/приёмнике будет очень сложна.
Ответ написан
@lubezniy
В такой ситуации, наверное, самым простым и дешёвым вариантом будет дядечка с линейкой. Из электронных вариантов — разве что, пара ультразвуковых или звуковых приёмопередатчиков (динамик-микрофон) с измерением расстояния по задержке или фазовому сдвигу. Для радио расстояние слишком мало — нужны очень высокие частоты, сложно будет реализовывать и отлаживать.
Ответ написан
Wott
@Wott
сделать на лампочках контур и на базе открытую емкость. С контура через диод запитать ключ, который выключает моргание.
Ответ написан
Комментировать
@sergof
Первая мысль — база активная а клиенты (лампочки) пассивные. А если наоборот? Пусть лампочки раз в 2-3 секунды «маякуют» (к примеру акустическим щелчком или любым удобным вам способом, радио 1-5 ГГц, неважно), а база оснащенная 3-4 сенсорами триангулирует по задержкам. Преимущества — вы можете вычислить не только дистанцию а вообще координаты клиентов. Вы понимаете о чем я?
Ответ написан
@maxz
Если у вас все так, как описано в вопросе — можно использовать простую индуктивную связь, как в беспроводных мышках с базой. Реально сигнал будет чуствоваться как раз с 30-40 см.
Но опять же смотря что за устройства, есть решения и на оптике (инфракрас — проще и дешевле, ультразвук — сложнее и более громоздкое, классический радиоканал с уменьшенной чувствительностью приемника).
Ответ написан
LeoCcoder
@LeoCcoder
Я бы почитал Википедию, для начала (http://ru.wikipedia.org/wiki/Бесконтактный_датчик) и определился с принципом действия.

А дальше бы наверное посмотрел в сторону магнитноконтактных датчиков или магниторезисторов. Оптические датчики, например таких: qps.ru/0VfM4, тут уже надо выбрать принцип действия в завимости от условий работы и смотреть, по каталогам производителей, что есть под вашу задачу.
Ответ написан
@sergof
" даже если не нужна не очень высокая точность" — это конечно мощно
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы