@vania93

Как сделать правильную настройку размеров в 3D Max?

Начал учить 3DMax
Делаю всё по урокам, но столкнулся с проблемой что не сходятся размеры как в уроках
На скринах видно что в параметрах кубы одинакового размера (в параметрах размеры в мм)
но у меня получается куб огромный по сравнению с сеткой
ещё при добавлении текстуры (сделал такой же размер как и в видеоуроке), у меня видно что куб у меня на много больше чем 400х400х400

Первый скрин мой, второй из видео урока.
Искал в в интернете, подобную проблему не нашёл.

В чём может быть проблема?
заранее спасибоKUjtCKiByFE.jpgU7hXiQBeD_Q.jpg
  • Вопрос задан
  • 2641 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Danaket
@Danaket
Фрилансер, 3D графика.
Видимо вы сначала делаете куб, а потом меняете настройки макса. Т.е. вы сначала делаете куб 400х400х400 метров, а потом конвертируете его в миллиметры. От того и размеры огромные.
В общем, сначала правильно выставьте настройки в Units Setup, перезапустите макс на всякий случай и потом уже создавайте объекты.
Ответ написан
vaux
@vaux
Курящий лыжник
В окне Units Setup нажмите на кнопку System Units Setup. Скорее всего, у вас там 1 Unit = 1,0 Millimeters, а у человека в уроке 1 Unit = 1,0 Inches. В общем-то, это не принципиально, главное, чтобы размеры объектов в мм были правильно заданы. А проблема в сетке. Если вы откроете настройки сетки Tools > Grids and Snaps > Grid and Snaps Settings и перейдете на вкладку Home Grid, то в поле Grid Spacing увидите значение 10,0mm. Это расстояние между каждой линией сетки и по умолчанию оно равно 10 Unit. В вашем случае - 10,0mm. Так как у человека в уроке 1 Unit = 1,0 Inches = 25,4 Millimeters, то и деление сетки у него равно 10 дюймам (254 миллиметрам). Т.е. в уроке сетка просто в 25,4 раза больше, чем у вас. Вам достаточно в окне Grid and Snaps Settings изменить значение Grid Spacing на 254,0mm, чтобы получить размер сетки такой же, как и в уроке. Можно, конечно, просто в окне System Units Setup поменять 1 Unit = 1,0 Millimeters на 1 Unit = 1,0 Inches, но тогда все размеры объектов в сцене тоже пересчитаются под новый масштаб (ваш куб 400х400х400мм станет 10160х10160х10160мм).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы