Как организовать охлаждение в самодельном корпусе?

Доброго дня!
Собираю корпус своими руками, встал вопрос об организации охлаждения. Корпус ОЧЕНЬ тесный, но в этом цель - максимально компактный и тихий компьютер.

Железо:
Простой БП с боковым вентилятором
Мат.плата Gigabyte GA-H87-HD3
Процессор Celeron G1820
Кулер DEEPCOOL Theta 9
Интегрированное видео с поднятой частотой до 1200 МГц

Сейчас корпус собран, криво-косая недосхема ниже)
2c4c3228a50d42f2adec380b318d6dc3.png

На схеме:
1 - забор воздуха блоком питания. В корпусе отверстия как у сито.
2 - Вентилятор БП на выдув. Работает на 12В, тихий
3 - Вентилятор 80х80 (кое-как залез по высоте), пересажен на 5В, на выдув
4 - Кулер процессора высотой 47 мм, вентилятор также пересажен на 5В, сверху корпуса отверстия как сито

HDD нет (пока что, но будет не скоро). SSD закреплен на верхней грани корпуса, над PCI-Ex слотом мат.платы. Температура его до 36 градусов при максимальной нагрузке его и компьютера, обычно 31-34 градуса.

Все замеры сделаны после длительной работы, когда температура внутри корпуса уже выросла. При обычной моей работе температура у процессора 44-47 градусов, в простое 40 градусов под максимальной нагрузкой вместе с нагрузкой видеоядра 57-59 градусов, с пиком на 62 градусах. У чипсета мат.платы 35-37 градусов при работе, в простое ниже, под максимальной нагрузкой отметилась на 51 градусе, в среднем около 45-48 градусов.

Что можно организовать тихое и дешевое, чтобы снизить температуры?

P.S. Шум от него сейчас как раз на таком уровне, который устраивает и меня и мою вторую половинку (которая очень чувствительно спит, и шум от дешевого кулера с вентилятором 80х80 на 2500 оборотах раздражал и меня и ее). Так что повышать скорости вентиляторов крайне нежелательно.
  • Вопрос задан
  • 412 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
В БП кулер 80х80?
Вентилятор в БП тянет из корпуса, или только себя обслуживает?
Не видя фотографий - только перевернуть корпусной вентилятор или тот что в БП на вдув и обеспечить сквозной проток воздуха.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы