@alex_step1997

Перспективный ЯП для инженера?

Здравствуйте, уважаемые инженеры-программисты [Если тут таковые имеются, если нет, прошу ответить тех, кто есть :]. Пишу сюда впервые, поэтому прошу сильно не пинать, если ошибся разделом/тэгом. Хочу узнать, какой(какие) языки программирования для мехатроники, робототехники, автоматики более перспективны в следующие 10-15 лет? Сам я только закончил школу и не могу прогнозировать. Собираюсь поступать на МХРТ (мехатроника и робототехника) в вуз, но все мы понимаем, что не всякий вуз выпускает хорошего специалиста. Планирую параллельно с учёбой самостоятельно изучать какой-нибудь ЯП, чтобы потом можно было заниматься программированием и настройкой (а может и разработкой) автоматических систем из трёх вышеуказанных областей. Если вдруг есть различия в языках для разных сфер, то буду благодарен, если вы укажете, какие именно наиболее перспективны на ваш взгляд для робототехники/умных домов/дронов и похожей техники. В гугле искать пока не стал, так как Тостер на мой взгляд один из самых авторитетных сайтов, где можно получить ответ на такой вопрос. Заранее благодарю
  • Вопрос задан
  • 1261 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
TomasHuk
@TomasHuk
Я бы порекомендовал С и python. Причем сначала первый, затем через некоторое время второй.
Зная C сможете программировать микроконтроллеры, тот же Arduino для начала.
Python позволит вам писать программы для raspberry pi, десктопа и еще много-много для чего. Кроме того он подходит для решения инженерных задач и научных расчетов, да и в любом случае пригодится в жизни.
Ответ написан
Комментировать
heksen
@heksen
си, asm
Ответ написан
Комментировать
@Alexey_Kutepov
Разработчик программного обеспечения
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы