@rwh

Организация работы банк-клиентов, такскомов и другого различного бухгалтерского ПО?

В бухгалтерии каждой компании используются разные банк-клиенты, программы электронного документооборота типа такскома, какие то программы для работы с налоговой, пенсионным фондом и т.д. Качество написание таких программ иногда оставляет желать лучшего, например требование админских прав у рядового юзера. И когда бухгалтер увольняется, приходится настраивать эти банки на другой учетке, или ещё хуже если ломается компьютер
Поэтому я задался вопросом отвязать это ПО от компьютера и учетной записи. Мне видятся такие пути решения этой задачи:
1. терминальный сервер
2. виртуальная машина (виртуалбокс на компе бухгалтера)
Сразу приходит на ум возможность проблем с пробросом usb-токенов в виртуалку/терминальник.

В гугле и на хабре информации не нашел, или может неправильно искал. Поэтому спрашиваю здесь.
Использовал ли кто подобные схемы? с какими проблемами столкнулись, как решили?
Или может кто то придумал другой способ вместо предложенных мной?
  • Вопрос задан
  • 274 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nfire
Зачем настраивать на другой учетке? Поменяли пароль и пусть новый человек работает дальше. Если ломается компьютер, то восстанавливается система из бэкапа и работается дальше.
Дешевый вариант - отдельный комп с ХР/7/8/10 с ключами и программами. Доступ к нему через рдп. Подключается только один человек, никаких терминальных серверов не нужно.
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
И когда бухгалтер увольняется, приходится настраивать эти банки на другой учетке,

Зачем? Уволилась Иванова Мартя Ивановна - пришла Петрова Татьяна Петровна. Переименовали учетку в AD с Ivanova в Petrova, пароль даже можно не менять, и дальше идет работа.
Ответ написан
Largo1
@Largo1
Айтишник далёкого плана
нет, дешевый и устойчивый вариант, это не отдельный комп, а просто одна "почти спящая" виртуальная машина на том же Hyper-V - мной так реализована в нескольких "самообслуживаемых" конторах гарантия "неубиваемости" ответственной машины, ибо остальные компы очень часто подвержены самостоятельной переустановке.. а виртуалка с отчетностью доступна по RDP и пользуется не чаще раза в месяц.. аналогично и с банк-клиентами с локальной базулькой выписок-транзакции..
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы