uffzy
@uffzy

Cisco 7965G работа через SIP без участия TFTP. возможно ли?

Чисто теоретический вопрос, можно ли циску 7965G заставить работать без TFTP по сипу, как допустим это реализовано на цисках small business. Возможно через официальную или какую кастомную прошивку, или данные циски вообще не предзначены и не могут так работать?
  • Вопрос задан
  • 975 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@catHD
Работать как?:) Уточните о чём вы, tftp фактически служит только для настройки, т.е для того что бы отдать конфиг и по надобности прошивку, но протокол там sip/SCCP

habrahabr.ru/post/176019
habrahabr.ru/post/134851
Ответ написан
Комментировать
uffzy
@uffzy Автор вопроса
хочется чтобы эта циска вообще не знала что такое tftp :) в том плане, чтобы никак его не касалась, работала на астериске без участия tftp. вот о чём я, такое возможно? если в small business цисках, там вообще можно через web interface настроить и всё будет работать. хочется чтобы 7965 тоже так умела
Ответ написан
@DobriyJuk
Сетевой инженер, системный администратор
Если загрузка через веб, значит по http/https протоколу грузилось, не по sip :). На то это и малый бизнес. У вас 5-10 телефонов и вы спокойно их обновляете. А телефоны другого уровня строго по tftp, по скольку предполагается, что их сотни и тысячи. И никому, даже в самом страшном кошмаре не привидится весь этот парк обновлять руками.
А если не секрет, откуда такая задача? Ведь если дело в безопасности, то можно открыть доступ к определенному серверу и по определенному порту только определенным IP/MAC и голову себе не морочить. В конце концов, взять первые три байта MACа - это код конкретного вендора, и добавить в разрешения маской. Или проблема в другом?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы