Как организовать доступ к файлам?

Работаю в ИТ отделе довольно крупной далеко не ИТшной компании. Была поставлена задача сделать коорпоративный портал. Для разработки был выбран продукт «Коорпоративный портал» от 1С-Битрикс. После разработки, была поставлена задача организовать доступ к «секретным» документам таким образом, что бы пользователь мог эти файлы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО читать, причем файлы всевозможных форматов от *.doc до *.pdf. Задача немного странная, но, с начальством не поспоришь. В браузере это реализовать практически не возможно, по ряду причин (возможность копирования, возможность сохранения странички, невозможность просматривать файлы некоторых форматов). Посоветовавшись с администратором пришли к выводу, что нужно подключать пользователя к удаленному рабочему столу сервера, с жестко обрубленными правами. Ужасно костыльно, и много лишних действий для пользователя. Собственно вопрос: Возможно ли такое сделать как то иначе, и какие аргументы можно привести, что бы так не делать вовсе?
  • Вопрос задан
  • 2841 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
MuXaJIbI4
@MuXaJIbI4
можно попробовать делать копии всех документов с правами только для чтения… и их потом выкладывать в общий доступ… насколько сложно такое реализовать не знаю
Ответ написан
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
Перегоняйте документы в картинки и показывайте в браузере их. От копирования контента это не спасет (как и удаленный рабочий стол, ведь скрины ни кто не отменял), но получить электронную версию документа не получится.

Если же цель вообще не давать возможности забрать контент, то сработает только вариант с преставлением к каждому пользователи просматривающему эти документы специального человека задача которого исключить копирование к примеру таким способом как фотографирование данных на мобильник. А по хорошему и вовсе пользователя обыскивать, вдруг он пронес скрытые устройства видео фиксации.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы