@rgamretsky
SharePoint Develorep(а хочется в ASP.NET MVC dev)

Где взять первых клиентов?

Вопрос в большой мене уже заезженный, но все же интересно мнение здешних обитателей.
Допустим, есть возможность открыть свою "конторку" по разработке сайтов. Где взять клиентов? Как выйти на рынок?
Само собой что человек, который открывает бизнес должен быть опытным в этой сфере. Допустим он несколько лет даже в ней проработал(в офисе на дядю), но с клиентами особо не общался, соответственно личной клиентской базы не наработал. Как быть?
  • Вопрос задан
  • 8416 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
myfirepukan
@myfirepukan
Жарим поиск
У меня была такая "конторка" контекст и вообще графическую рекламу в сети не давайте - всё скликают нафиг. Никто не заказывает сейчас сайт погуглив "Сделать сайт в Урюпинске" все идут к знакомым и знакомым знакомых - это ваш канал. У меня по нему приходило 90% клиентов.

Бесплатные консультации раздавайте в ВК и на других сайтах где предприниматели (но не айтишники тусуются) можете делать несложный сайт бесплатно а зарабатывать на продвижении.
До студии я тоже работал в другой сфере и как раз из этой "другой сферы тоже пришёл один заказ".
На фрилансе заказы не искал.
И вообще, на самом деле найти клиентов легко, тяжело потом с ними работать )))
Ответ написан
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
Я октрываю интернет-магазин, передо мной встаёт вопрос - где взять клиентов?
Я открываю автомастерскую, передо мной встаёт вопрос - где взять клиентов?
Я октрываю эвент-агенство, передо мной встаёт вопрос - где взять клиентов?
Я стал юристом, передо мной встаёт вопрос - где взять клиентов?
Я стал автодилером, передо мной встаёт вопрос - где взять клиентов?
Я купил банк, передо мной встаёт вопрос - где взять клиентов?
Я открыл веб-студию, передо мной встаёт вопрос - где взять клиентов?
Ответ написан
un1t
@un1t
Можно написать другим студиям, у многих есть работа которую они аутсорсят или готовы просто отдать лид, порой даже без условий, потому что либо не совсем профильное либо, в данный момент нет своих ресурсов.
Скажем студия пишет на Yii, Django и express.js, а часто клиенты обращаются с Symfony, Битриксом и Drupal.
Или ценовая категория не та. Кто-то не делает коробочные дешевые сайты, а кто-то наоборот не делает дорогие индивидуальные решения, но ко всем периодически обращаются и с тем и с другим. Кто-то не занимается поддержкой чужих проектов. Кто-то не держит своих верстальщиков, а аутсорсит верстку.
Ответ написан
Комментировать
@sitev_ru
sitev.ru - мой блог ...
Представил - у меня уже готовая конторка, у меня уже есть клиентская база... Но толку от них? У них уже есть готовые сайты ихних визиток, магазинов и т.д...

Что делать? Рекламу надо давать!
Ответ написан
@tef
Честно говоря, текст вопроса не читал, но расскажу одну историю. Я тогда только-только начинал и осваивал азы. Устроился работать курьером в турфирму. Там был задорный человек, который меня спросил чем я занимаюсь кроме этой супер работы. Я ему ответил. Он сразу мне начал рассказывать, что собирается сам организовывать сервис и что моя помощь ему бы пригодилась. Жаль я на тот момент не обладал достаточными знаниями и вообще скромничал. Если бы я ему назвал чёткие цифры, то, возможно, сумму я бы получил. Человек тот был, конечно, мутноватый немного и явно не очень представлял масштабов того, что он задумал и сколько в это придётся влить денег. Поэтому вряд ли бы до логического финала дошло.
В дальнейшем мне попадались периодически такие люди. У многих есть свои задумки, планы и мечты. Таких людей действительно много. И они готовы вкладываться в это. Жаль, что многие из них не совсем понимают, как много придется вложить.
Суть этого всего в том, что если вы просто хотите заработать денег, не думая, что до рабочего экземпляра это не дойдёт, то людей, которые будут платить вы обязательно встретите. Только единицы из них бегают сломя голову и действительно ищут инвесторов и финансовые вложения, что бы проект ожил. Хорошая новость, что таких единиц тоже достаточно много.
Ответ написан
Комментировать
apolonikus
@apolonikus
Рядовой программист, спортсмен, любитель азарта)
Фриланс.
С фриланса если сделал нормально работу. То заказчики будут постоянные.

Дальше уже будет и сарафанное радио на тебя работать.
Короче начни работать.
Хоть за бесплатно.
Но начни, заказчики появятся.
Ответ написан
Pjeroo
@Pjeroo
Веб-разработчик
Банально - фриланс, там можно найти постоянных клиентов, особо даже и не пытаясь. В идеале распространить информацию через знакомых, а еще лучше сделать кому-нибудь хороший сайт, в этом случае есть возможность сарафанного радио.
Ответ написан
@RadmirZ
Делаем интернет-магазины на движке minicart.su
Станьте партнерами для людей смежных областей - у вас это директологи и продвиженцы
Ответ написан
@asd111
Побольше рекламы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы