Связана ли адаптивная верстка с дизайном?

1) Адаптивная верстка и адаптивный дизайн. В чем различия? Обязательно ли для адаптивной верстки мне нужен адаптивный дизайн?
Можно ли выполнить адаптивную верстку для неадаптивного дизайна? Или адаптивный дизайн и адаптивная верстка взаимосвязаны? Или это синонимы?

Я собираюсь заказать сайт. У меня есть прототип в соответствии с которым нужно нарисовать макеты. Есть ли вероятность того, что для дизайна, выполненного по моим прототипам, будет невозможно сделать адаптивную верстку? Или адаптивную верстку можно сделать с любым дизайном?

2) Так же мне нужна кроссбраузерность. Нужно чтобы поддерживались следующие браузеры:
  1. Google Chrome
  2. Firefox
  3. Яндекс браузер
  4. Opera (Blink)
  5. Explorer 11
  6. Opera 12
  7. Хром (Mail.ru)

+ Мобильные браузеры:
  1. Android Browser
  2. Mobile Safari
  3. Opera Mini

Если у меня будет адаптивная верстка, будет ли это означать, что мой сайт будет корректно отображаться в мобильных браузерах? Или кроссбраузерность и адаптивность никак не связаны между собой?
Возможно ли чтобы во всех вышеперечисленных браузерах (аж 11 штук! + старые версии) сайт отображался корректно или это слишком много и так сделать не получится?
Заранее благодарен за ваши ответы!
  • Вопрос задан
  • 2331 просмотр
Решения вопроса 1
soprun
@soprun
Software Architecture
Адаптивный дизайн - подразумевает собой оформления веб-страницы таким образом что элементы могут перемещаться, сдвигаться и убираться не нарушая целостность композиции.

Адаптивная верстка - это уже техническая составляющая. HTML и CSS разметка сделана таким образом что элементы имеют "плавность" и легок адаптируются по размер браузера, так же оптимизировано под загрузку мобильных устройств.
Сжатие html, css, javascript и оптимизация изображений, как правило для дисплеев retina добавляются специальные правила, что бы на современных телефонах отображались более качественно.

Кроссбраузерность
Корректность работы зависит от программиста, если он хороший то этой проблемы не будет, так как опытный человек изначально создает кроссбраузерную верстку. (это на уровне подсознания)

Связана ли адаптивная верстка с дизайном?
Да! Если дизайн не подразумевает собой возможность "плавать" (визуально оставаться целостным), то возникают проблемы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
zooks
@zooks
Frontend
Дизайн на выходе дает PSD, верстка - рабочий HTML.
Кроссбраузерность существовала задолго до адаптивного дизайна.
Ответ написан
Комментировать
kivsiak
@kivsiak
software engineer
Конечно связаны. Кто если не дизайнер должен решить как будет выглядеть макет в различных условиях?
Ответ написан
1. Адаптивность нужно закладывать уже на стадии дизайна. Т.е. делать сразу несколько макетов одной страницы под разные разрешения. Если это не сделать, верстальщику будет сложно понять, как должен выглядеть сайт, например на мобильных устройствах (при низких разрешениях).

2. Ваш сайт и так скорее всего будет корректно отображаться в мобильных браузерах, т.к у них "под капотом" всё тот же WebKit, который используется в десктопном Хроме. Но без адаптивной верстки он будет отображаться так же, как и на десктопе, что, вероятно, будет не очень удобно для пользователя - будет мелко.

Во всех современных браузерах рендеринг происходит примерно одинаково, поэтому обеспечить кроссбраузерность для них проблем не составит. Для старых я бы посоветовал не париться с полной идентичностью дизайна, а просто предусмотреть упрощенный вариант с сохранением функциональности.
Ответ написан
Комментировать
SolutionsStudio
@SolutionsStudio
web-разработчик
Разработчики нашей команды умеют делать адаптивную верстку, не зависимо от того есть ли в макетах мобильная версия. Это просто мастхэв на сегодняшний день, потому по умолчанию работаем именно так.
Корректность отображения в разных браузерах обусловлена навыками верстальщика. Грамотный специалист всегда в курсе последних изменений в работе и алгоритмах браузеров, может использовать современные стили (для последних версий браузеров) или верстать старыми методами (если того требует заказчик, хотя на практике нам такое выполнять не приходится). Верстка не может одинаково хорошо отображаться и в устаревших версиях браузеров и в современных - как минимум потому что эти программы работают на совсем различных принципах. А современные - уже подгоняют максимально под единый стандарт.

Если у вас стоит вопрос в выборе специалиста по верстке - обращайтесь к нам https://verstka.top/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы