sivabur
@sivabur
Заблокировали просто так!

Специалист или магистр. Имеет ли смысл поступать на магистра(а не на специалиста) в Украине?

специализация программирования. И есть информация что вроде бы как специалистов должны вообще убрать и приравнять к магистрам.В Украине.
То есть куда пойти специалист или магистр?
Или лучше пойти работать?
Практические знания как и небольшой опыт коммерческой разработки имеется)(фриланс)

upd:

Некая непроверенная инфа iz.com.ua/pravo/51957-konsultiruet-yurist-speciali...
Судя из этого лучше поступать на специалиста(меньше учится на полгода/год/два(образования все равно никудышнее)+меньше конкурс на бюджет)и в итоге диплом магистра.
  • Вопрос задан
  • 3265 просмотров
Решения вопроса 2
sim3x
@sim3x
приравнять к магистрам

Научное звание "спец" при переводе понижается до бакалавр.
Магистр - ближе к науке и есть разница в програмах обучения.
Идти на магистра имеет смысл если собраешься идти в аспирантуру и защищаться

Или лучше пойти работать?
лучше, причет с первого курса

если нет возможности оставлять коментари
тут не по инвайтам
Ответ написан
petrusevka
@petrusevka
SharePoint front-end junior developer
Я год назад стояла перед таким же выбором: специалист или магистр. В итоге, стоит для себя ответить на вопрос: что тебя интересует? Если ты хочешь углубляться в науку или душа лежит к преподаванию - то вперед на магистратуру (хотя, в нашем универе после получения специалиста можно пойти на аспирантуру - это к слову о том, что специалистов отменяют: спецы приравняют к магистрам, а не бакалаврам. В Украине. Да и по большому счету, толковый работодатель на твой диплом смотреть не будет. Нет разницы, что там написано и какого он цвета: если в голове ничего нету, тебя не спасут и 40 красных дипломов магистра. Работодатель даст конкретное задание: сделаешь - добро пожаловать, не сделаешь - до свидания, и диплом свой забери). А если же научные исследования и разработки - не твое (как в моем случае) - не надо заморачиваться, иди на спеца. Знания получишь те же, только в ускоренном режиме (по сравнению с магистрами).
И на счет работы - нельзя сказать, что одно другому не мешает (если ты совестливый студент). Я начала ходить на собеседования в последние полгода учебы, когда писала диплом (соответственно, на пары ходить не надо). Если ты уже знаешь о фрилансе - тогда да, одно другому не мешает :) дерзай :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
IonDen
@IonDen Куратор тега IT-образование
JavaScript developer. IonDen.com
Если вы хотите стать программистом и работать, то смысла нет, более чем достаточно одного профильного высшего образования. Начинать работать нужно прямо сейчас, благо во фриланс доступ открыт всем.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы