Как определить вероятность, что имя домена случайно?

Многие вирусы, запрашивают у DNS сервера адреса, генерируя их по своим алгоритмам.
В логах сервера можно видеть подобное этому:
www .8fa0816f.com
www .9849af14.com
www .c33fb23d.com
www .c9423e05.com
или
ascxdcnciz.net
aykjwdbhdx.ws
azsvhzicv.info
bbuiozzcnv.ws
bceuhtw.cc
beift.net

Как человек я делаю вывод, что компьютер, который делает такие запросы, скорее всего заражён.
Какой алгоритм посоветуете прочесть и реализовать, чтобы программно высчитать вероятность «вирусности» запрошенного домена?

Проверять все домены на существование? Но их могут создавать авторы вируса по такому же алгоритму, чтобы с них отдавать «приказы»/«нагрузку».

Рад любому совету и наставлению. Прошу не рекомендовать «просто поставить антивирус», так как он и так ставится на все компьютеры, но мое предприятие просто огромное по площади и по количеству компьютеров, короче «и на старуху бывает проруха».
  • Вопрос задан
  • 2645 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Ents
1. Возьмите список известных доменов, и постройте шкалу вероятностей встречи последовательности 2 символов
2. Имея карту вероятностей 2-символьных последовательностей посчитайте средюю вероятность всех двухбуквенных последовательностей в домене
3. Сравните этот показатель с нормальными доменами, увидете кореляцию

Если хотите почитать теорию — смотрите в сторону энтропии последовательности символов. Ваши слова — те, у которых энтропия максимальна
Ответ написан
Комментировать
@signalizator
Дональд Эрвин Кнут описал критерии определения случайной последовательности, поищите.
Ответ написан
Комментировать
Думаю решения перебора по словарю будут не очень эффективным, так как занимают n времени.
Я бы сделал так:
Берем google search api, делаем запрос site:habrahabr.ru (Нам нужно кол-во результатов, если оно большое, сайт скорее всего настоящий).
Если не хотите гугл, можно самому считать страницы сайта, при условии что он настоящий.
Ответ написан
TheEternal
@TheEternal
Простейшее решение — по словарю.
Можно с наворотами, вроде побуквенного поиска по словарю подстрок доменного имени от цифры до цифры.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Если нужен конкретно антиспам решение — может проще купить уже готовое? cisco ironport, например…
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы