s3lfstyle
@s3lfstyle
Вбрасываю вбросы на всех СНГ порталах

Восприятие материала — есть ли правильный и не правильный путь?

При чтении книги теряю всякий интерес уже минут через 20 чтения книги, а вот при просмотре видео материала есть желание смотреть его дальше и дальше + материал усваивается лучше.
Возможен ли способ такого изучения (через видео лекции) программирования (а точнее первого своего языка)?
В дальнейшем планирую купить бумажную версию Кнута и какие-либо книги по программированию (лучше идут, чем с монитора), а пока хотелось бы освоить какой-либо язык с помощью видео. Возможно ли это, или после видео я останусь никем и не смогу написать ничего больше ста строк кода?
  • Вопрос задан
  • 856 просмотров
Решения вопроса 1
IonDen
@IonDen Куратор тега IT-образование
JavaScript developer. IonDen.com
Это нормально. Просто читать книгу по программированию - бесполезно на 99%. Книжки нужны в двух ситуациях:

1. Обучение. Вы открываете книгу, читаете первую главу, открываете редактор и прорабатываете в коде всё то что прочитали, пытаясь всё понять. На следующий день вы снова открываете книгу, читаете следующую главу и пытаетесь опять писать код на тему и т.д. Очень хорошо если книжка содержит какие-то более менее реальные примеры и задачи которые даются для самостоятельного изучения в конце каждой главы. Т.е. совершенно не нужно пытаться сразу читать всё подряд.

2. Реальная работа. Вы пишете какую-то программу и тут бац, надо например написать регулярное выражение. Вот и повод заглянуть в книжку и тщательно изучить там регулярки. И так каждый раз, натыкаетесь на сложный момент - открываете книжку.

Так что не парьтесь, учитесь так как вам удобно. Главное больше практики, как можно больше. Любые знания должны быть тут же закреплены. Любая новая концепция и вы должны написать с её помощью пару тройку реальных сложных задач, чтобы усвоить. Смотреть видяшечки и читать книжечки просто так - бесполезно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
Для тех, кто лучше усваивает видеоформат, есть масса ресурсов онлайн-обучения. Например неплохой список здесь: habrahabr.ru/post/156241
Ответ написан
Комментировать
Ufim
@Ufim
Самое главное в обучении - заинтересованность, при чтении книг вы лишь усваиваете материал, 1+2=3, ничего интересного, нужно всё закреплять на практике, прочли абзац,главу, и всё что вы прочитали перевести в программу, тем самым вы не только закрепляете навыки, но и подталкиваете себя к дальнейшему обучению. Удачи!
Ответ написан
Комментировать
@coodan
Сразу возникает вопрос - а надо ли оно Вам, коли неинтересно? А индусов слушать, как они там на кривом английском свои кривые творения объясняют - дело последнее.

Единственное, что могу посоветовать - пойдите в большой хороший книжный магазин и попытайтесь там найти себе интересную книгу по программированию. Если ничего не заинтересует - бросайте эту блажь. Чтобы этим заниматься, от этого нужно балдеть. Иначе пытка.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы