@hellsq
администрирование exchange server/lotus domino

Как определить источник проблемы с сегментами версий (version buckets) в Exchange 2013?

Добрый день! В последнее время с exchange-сервером происходит странное: счетчик сегментов версий начинает зашкаливать и останавливает транспорт. Ранее я исправлял "среднее" и "высокое" состояние счетчика сегментов версий до 2000 и 3000 соответственно, всё было в порядке (у нас немножко странная система почтовиков и изредка бывают массовые рассылки с одного сервера (который не exchange) на другой - но в данном случае таких рассылок не было).

Сейчас, судя по логам, счетчик version buckets успешно переваливает за 3000, хождение сообщений останавливается. В папке транспорта на этот момент оказывается под сотню 5-мегабайтных trn файлов.

Как можно определить источник такой ситуации? Учитывая что когда транспорт останавливается и начинает накапливаться очередь - в очереди никакого огромного количества сообщений с большими вложениями не наблюдается ну вот совсем. Транспорт может стоять намертво с сообщением "загрузка ресурса (сегменты версий) увеличилась до высокая", а в очереди при этом может болтаться 20-30 писем без вложений.
  • Вопрос задан
  • 339 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
idmrty
@idmrty
Проблема связана с дисковой подсистемой. Во-первых проверьте, чтобы на диске было достаточно свободного места. Во-вторых убедитесь, что диски достаточно производительные, отсутствует фрагментация. Если диски старые и медленные, замените на новые и быстрые. Если у вас уже нормальные RAID или СХД, проверьте, всё ли с хранилищем в порядке, достаточно ли они выдают IOPS'ов в момент проявления проблемы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы