Какие существуют SOHO решения для долгосрочного хранения данных (архивов/бэкапов)?

Я изучаю вопрос, как организовать долгосрочное хранение среднего объема данных для того, чтобы иметь бэкап своих фото/видеозаписей в оригинальном качестве.


Требования:

* Объем бэкапа 100-200 Гб

* Гарантированный срок хранения 5 лет

* Бэкап будет обновляться редко — может быть раз в полгода


Я уже использую www.mozy.com и drive.google.com для постоянного бэкапа. Мои объемы (225 Гб) обходятся мне примерно в $150/год. (За эти деньги в принципе можно было бы получить анлим у www.carbonite.com, но как-то я его поздновато нашел).


Теперь мне хотелось бы иметь оффлайн бэкап. Варианты, как я пока нашел:

* ssd — данных о shelf life мало, но общее мнение склоняется к тому, что они могут разряжаться

* hdd — прогнозируемый shelf life около 5 лет, сильно зависит от электромагнитного попля вокруг

* tape — около 30 лет, но достаточно дорого + изменения стандартов делают 30 лет бессмысленными

* cd/dvd/bd — стандартные диски живут очень недолго. Можно попробовать www.delkin.com или www.millenniata.com, но нет никаких гарантий


Мне больше всего нравятся hdd. Но хочется подстелить соломки. raid использовать не хочется, т.к. диск предполагается хранить на полке в выключенном состоянии. Наверное бывают raid коробочки, которые подключаются к компьютеру? Но мне бы пожалуй хватило какой-нибудь файловой системы, которая обеспечивает дублирование данных внутри одного диска.


Бывает ли такое? Есть ли еще какие-то соображения по поводу оффлайн бэкапов?
  • Вопрос задан
  • 4133 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Vampiro
hdd+архивирование с избыточностью вполне достаточно. Если переживаете — сделайте 2 hdd, и второй отвезите куда-то подальше от дома.
Ответ написан
Используйте недорогой NAS (сетевое хранилище) с парой дисков и поддержкой RAID, цены (без стоимости дисков) порядка 100-200 долларов, софт, как правило, в комплекте.
Ответ написан
reff
@reff
Можно задействовать первый и второй пункты и хранить данные на HDD и SSD-накопителе одновременно.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
используйте внешний сервис для бекапа
для винды использую backblaze.com
стоит 5 баксов в месяц.
Ответ написан
внешний HDD/NAS на 2х и более дисках
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы