Alilgroup
@Alilgroup
Инженер

С нуля до создания электронных схем. Курсы, книги, навыки?

Добрый день.
Доучившись до пятого курса по специальности «инженер-конструктор» понял, что мне это нравится (намного больше, чем веб-разработка), но время уже упущено и очень и очень многое прошло мимо моей пустой головы :( Поэтому я прошу товарищей инженеров электроников и конструкторов дать сильный толчок под зад, и указать путь через тернии к звездам, от пустоты до способности создавать(понять) электронные схемы. Ибо мои знания очень отрывочны и не целостны.
1. Необходимо начать с самых основ, с физики электричества и магнетизма? Или возможно начать со схемотехники?
2. И возможно ли, догнать в минимально короткий срок своих коллег, чтобы претендовать на должность младшего инженера на предприятии?
3. Если вы работаете на радиоэлектронном предприятии в КБ, то напишите (если не секрет) каким навыками и знаниями должен обладать соискатель на младшую должность?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4245 просмотров
Решения вопроса 1
Ocelot
@Ocelot
1. Крайне желательно. Знание физики здорово помогает понять, почему тот или иной элемент работает именно так, как работает. Если времени мало, можно начинать с азов схемотехники. Ом, Кирхгоф, вот это всё.
2. Очень индивидуально. Нет ничего невозможного.
3.
- Схемотехника, аналоговая и цифровая, на уровне выпускника ВУЗа.
- Типовые узлы и схемы. Усилители, источники питания, ЦАП/АЦП, логика, датчики. Хотя бы общее представление.
- Хотя бы минимальное знание элементной базы. Одно дело - символ на схеме, другое - реальная деталь, которая ему соответствует.
- Знание МК и/или ПЛИС очень приветствуется. Опыт написания встроенного ПО.
- Общее представление о цикле разработки электроники.
- Навыки работы в САПР: схемотехника, моделирование, разводка плат.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@engune
Разработчик сайтов и мобильных приложений
Привет. С 1 августа стартует проект - chipunit.com , там можно многому научиться. Присоеденяйся.
Ответ написан
Комментировать
32bit_me
@32bit_me
Программист, встраиваемые системы
Попробуйте разработать несложное устройство самостоятельно. В процессе возникнет много вопросов, и ответив на них, вы повысите свой уровень знаний.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы