@angelform
Сисьадмин

Какой mac выбрать?

Встал вопрос о выборе mac домой на стационарное использование.

Сейчас имею ПК i7-2600/8/64SSD/GTX570 + 27" fullhd какой-то самсунг. В игры совсем не играю, на разъезды есть hp4530s с SSD и матовым экраном, винда (что сильно полезнее мака, т.к. vmware esx + спецовый виндовый софт для диагностики авто и прочие прелести).

Вопрос собственно в выборе в качестве основной машины какого-нибудь мака. Выбор стоит между Macbook pro (хз-хз), iMac 27" или mac mini. Что лучше? Продать моник и перейти на более высокое разрешение или будет хватать mac mini server (4 ядра)?

P.S. Опыт житья на маке есть: хакинтоши + iMac у жены, поэтому комменты про «сиди на венде» не нужны.

P.P.S. Задачи: не менее 100 вкладок chrome, почта, календарь, музыка и пара виртуалок (винда для специфичных легких задач и пара линуксов для тестов обновлений и новго ПО перед внедрением на сервера)
  • Вопрос задан
  • 7119 просмотров
Решения вопроса 1
Для виртуальных машин можно использовать Parallels for Mac. Лицензия платная, но винда там хорошо интегрирована. Возможности ставить линуксы в виртуалки Параллелс не отменяет.

Оперативку, если есть возможность, добавьте. Чем больше — тем лучше. Новые аймаки выйдут возможно без сидирома. Корпус возможно уменьшится из-за этого, но думаю, SSD можно будет добавить.

На официальном сайте, в сторе: store.apple.com/us/configure/MC814LL/A? в максимальной комплектации у меня получилось Summary $3,486.00 :) Это без NAS, TC, ATV и т.п. Если есть возможность — берите :) Там 16Gb RAM, 2Tb SATA + SSD, графика АТИ 2Гб. Думаю, Вам хватит :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
taliban
@taliban
php программист
А зачем вам менять комп? У вас очень производительная система, поменяете шило на мыло.
Ответ написан
goshakkk_reborn
@goshakkk_reborn
У меня Macbook Air 13" и Thunderbolt Display 27" — ИМО самое лучшее решение. Эйр легкий, тонкий — таскать с собой куда угодно удобно. (Разрешение на 13" эйре, кстати, больше чем на 13" прошке.) Тандерболт дисплей тоже крут — 2560x1440, IPS, макбук заряжать умеет. Если финансы позволяют, купите его — не пожалеете.
Ответ написан
goshakkk_reborn
@goshakkk_reborn
1nd1go, обновление ноутбуков было этим летом. Следущего, я полагаю, через год ждать надо.
Ответ написан
> т.к. vmware и прочие прелести

На маке вроде есть vmware?
Интересно, что вы считаете за прочие прелести на винде?
Ответ написан
Twitt
@Twitt
Если Вы дизайнер, или фотограф- берите макбук про ретина, если просто использовать, то наверное не Mac Mini, a Mac Pro. (не путайте с macbook pro)
Ответ написан
mentatxx
@mentatxx
Берите mac mini.

У меня монитор с двумя входами — на одном комп с виндой виндой, на другом — mac mini.
Удобно переключаться.
Ответ написан
@ggagnidze
Если macmini, то server. Если в игры не играете, то видеокарта не нужна, а процессоры там помощнее + raid1 помогает. У самого Air + монитор. А macmini качает торренты и хранит музыку и видео для домашней библиотеки. Если что-то совсем сложное нужно сделать (например кдировать видео) делаю это на macmini через встроенный vnc. А так Air вполне хватает.
Ответ написан
Комментировать
Вообще говоря, смотря для каких задач, если рассматривать реалии.

Если помимо каких-то дел есть желание и средства — берите топовый iMac. Правда у них нет Retina пока. Если это не так важно для Вас — хорошо. Только я бы рекомендовал подождать конца осени — возможно в этом году все-таки зарелизят новые iMac, тогда берите. Если будут компоненты, которые захотите улучшить, SSD например, при покупке запросите.
Ответ написан
@dsd_corp
у меня MBP'17-2011, апгрейженный до 16Гб ОЗУ.
в среднем 120 вкладок хрома в трех fullscreen окнах, виртуалка с виндой в параллелсах(иногда две одновременно — 32 и 64 бита), XCode, всякие скайпы и прочее обычное ПО.
работает вообще без проблем. главное пожалуй памяти влупить побольше, и все нормально. штатный максимум 8Гб можно игнорировать — 16Гб поддерживается без проблем.
и это я еще до апгрейда винта на SSD не дошел. там наверное вообще летать все будет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы