Настроить информирование о изменении файлов?

Есть VPS (Centos 6.0, cPanel/WHM — если важно) — на нам десяток сайтов, хочется настроить информирование при изменении любых файлов в указанном списке директорий.

Я могу это сделать с помощью программерского подхода — загнать все в git и потом вывод git status отправлять по крону, если он не стандартный.
Хочется изменения часто — раз 5-15 минут видеть.

А какой будет верный подход? Потому как git все же не быстрый, на нужных объемах…

Файлов не много — 10к, 250 мегабайт примерно. Будет ну максимум раза в три больше.
  • Вопрос задан
  • 3224 просмотра
Решения вопроса 1
Alukardd
@Alukardd
думаю хватит одного слова: incron.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@kSx
Ещё стоит взглянуть на auditd.
Ответ написан
Комментировать
jov
@jov
#!/bin/bash
for f in $(find $searchdir1 ... $searchdirN -cmin $nMin);do someCommand $f;done;
И разумеется всё это запускаем cron'ом каждые $nMin минут
Ответ написан
@ggagnidze
Я думаю для правильного решения задачи нужно понимание о каких изменениях вы хотите узнавать: «юзеры сайта заменили файл в катплог uploads» или «злобные прошаренные хакеры взломали истему и подчистили следы»?
Решения естественно будут разные.
Ответ написан
@YoungSkipper Автор вопроса
«Что делать дальше — и так понятно» — мне вот не очень...:)

Вот на примере моего варнинга — что мол /sbin/ifdown и /sbin/ifup заменены на скрипты. Ну посмотрел я на эти скрипты — вполне себе валидные — есть предположение что так изначально и было при установки системы ( или после установки cPanel/WHM). Опять же «заменить на оригинальные» — для системного администарота это как бы возможно тревиальная задача, а вот мне не очевидно. Или есть простой способ? yum install ifup не подходит :) Или как можно посмотреть какой должен быть ifup для kernel-2.6.32-71.el6.i686?

Но это так, ради беседы…

Контроль целосности — да сижу изучаю Tripwire, incron — в целом что нужно. Запрет на запись — тут сложно, некоторые скрипты все же пишут — но в целом идея понятна, тоже веротяно нужно от веб-сервера запретить писать (хотя как это сделать именно для определенного типа файлов — без проставления прав на нужные файла не понятно пока)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы