С чего начать системному администратору, пришедшему на новую работу?

Пришел на новое место работы и не знаю с чего начать.
На прошлом месте работы серваки с нуля поднимал поэтому в той сети я как рыба в воде(все знаю, что где лежит и какая лицензия установлена).

Кто с чего начинает ознакомление новой рабочей среды и какие инструменты использует?

Заранее благодарю за ответы

UPD:
Предыдущий сисадмин уехал через 2 дня как я пришел. на связь не выходит(потерялся) =)
Пока знаю что все оборудование старое везде ХР лицензионной сервачек 1 виндовсовский 2003.

Владимир: У вас возникали проблемы при сканировании рабочих станций с брэндмауером?
я PSTools пробовал для удаленного сбора данных. на некоторых просто не пускает меня =) может каспер может брэндмауер

Спасибо за ответы. приблизительно и планировал перепись оборудования сделать, схему где что лежит(кабеля,хабы,пк), где что установлено и пароли в keypass забить. А для документирования заюзать что то типа windows visio.
  • Вопрос задан
  • 4539 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Bessome
@Bessome
Администратор Linux, Windows. 1С программист
Я начинаю надо с документации - трудовой договор, обязанности админа.
Далее выходим на знакомство с бухгалтерией и ключевыми лицами предприятия. Можно проставится. Слушаем какой был плохой/классный админ до нас.
Идем в бухгалтерию после "тимбилдинга" и просим предоставить документы на платежи за софт (хотя бы за антивирусы). Попутно ищем в сети и физически сервер, проводим его инвентаризацию хард+софт. Идем к пользователям и составляем перечень софта, установленного на их места, заодно выясняем про доступ (возможен ли Админский или у пользователя админские права стоят). Слушаем что им нужно, не нужно, жалобы. Кстати, можно попутно так найти себе "помощников", то есть тех, кто в компах сечет и картриджи меняет. Таких надо держать под неусыпным контролем и располагать к себе признанием их крутости (говорит на равных и хвалить).

А вот после этого делаем вывод о конторе, составляем перечень софта, который вне лицензионности, идем к руководству с бумагой, о внесении изменений в существующую структуру (купить то-то, переделать то-то и так далее). Это план на 6 месяцев.
После этого можно сканить сеть, резать доступ, закрывать дыры и тп. Почему? Да потому что если босс с бумагой этой не ознакомится или пошлет тебя с ней подальше - то нужно идти подальше от этой конторы.
Ответ написан
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Если это офис/предприятие то я делаю так:
1 Составляю карту сети что куда подключено.
2 Составляю список - какие сервисы на каких серверах/жлезках
3 Составляю список что куда и как часто бекапится.
4 Изучаю мониторинг и/или настраиваю мониторинг оборудывания и серверов

Инструменты: оч зависит от парка серверов/оборудывания
nmap
lldp
snmp
всяческие штуки юзающие вышеуказанное.
Ответ написан
Комментировать
@dude2012
1. просканировать всю сетку и составить ее карту
2. Поменять везде пароли
3. Составить весь инвентаризационный список железок
4. Составить список ПО.
5. В бухгалтерии взять доки на покупное ПО. Почистить компы сотрудников от всего левого
6. Настроить все необходимые мониторинги.
Все, кроме пункта 5, можно реализовать с помощью соответствующего ПО.
А если старый админ слинял и на связь не выходит, значит, что-то нечитст. И возможно, пароли нужно поменять первым делом, а потом уж разбираться в ньюансах.
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Принимаю дела у прошлого админа, в письменном виде....
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Под подпись все пароли. Под подпись рисунок от руки всех сервисов. Под подпись информацию о резервных копиях и сетевых хранилищах.
Ответ написан
Комментировать
Карта сети, описание сервера и какие там сервисы установлены и какие там есть нюансы. Договора на инет обслуживание принтеров и закупки
Ответ написан
Комментировать
@386DX
Предыдущий сисадмин уехал через 2 дня как я пришел. на связь не выходит(потерялся) =)
верный признак того, что контора гогно. Крайне советую найти его через соцсети или по адресу у кадровиков и распросить, можно даже денег немного дать за инфу.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
сервачек 1 виндовсовский 2003

Ну... вообще проблем не вижу, даже без доступов)
Берете и смотрите роль сервера, доступы, группы пользователей и права.
---------cut here-------------
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы