@barskep

Какой macbook взять для Java разработки?

Доброго времени, уважаемые обитатели этого прекрасного форума :)
Сразу извиняюсь за то, что создаю вопрос по довольно избитой теме, но проблема в том, что избита она была давно, а теперь подлечилась и снова требует драки.
Начать стоить с того, что я в данный момент активно изучаю язык программирования java, и из-за недавнего отъезда понял, что моему старенькому ноутбуку от известной компании lenovo пора на покой, ибо за ту непродолжительную неделю, что я отсутствовал дома, он сумел меня подвести аж два раза, намертво зависая. Лечилась эта болячка принудительной перезагрузкой, которая, к сожалению, унесла в забвение некоторые наработки.
Пожалуй, довольно лирики, давайте ближе к делу.
Недолго почитав форумы, отзывы и обзоры я понял, что обратить свой взор стоит именно на творение компании Apple.
Но тут возникла дилемма, ибо претендентов оказалось, как вы уже поняли, несколько:
1)MacBook Air 13", Core i5 - 1,6 (2,7) ГГц, 8 Гб ОЗУ, Intel HD Graphics 6000, 128 Гб SSD по цене на сегодня - 76190 руб.
2)MacBook Pro 13" with Retina, Core i5 - 2,7 (3,1) ГГц, 8 Гб ОЗУ, Intel Iris Graphics 6100, 128 Гб SSD за 89990 руб.
Собственно 13 дюймов потому что хочу компактную машину (кого я обманываю, я просто нищеброд и 15 не потяну :))
По поводу объема памяти я особо не заморачиваюсь, ибо есть личное домашнее облако на 1 Тб.
С одной стороны не хочется переплачивать за Pro, но с другой стороны если есть за что, то почему бы и нет.
От вас уважаемые форумчане, хотелось бы узнать, чувствуется ли разница между производительностью этих машинок в средах разработки (в моем случае это Intellij IDEA). Есть ли смысл вообще в 8 Гб для Air, а также нужен ли в нем i7? И насколько сильно для глаз и их усталости влияет наличие или отсутствие Retina дисплея.
Заранее спасибо.
P.S. Я предвижу, что найдутся люди, которые скажут, что замена может быть подешевле и без яблочка на корпусе (и заметят это вполне справедливо), но тут у меня есть весомый аргумент с планами на будущее, которое может быть тесно связано с разработкой для iOS.
  • Вопрос задан
  • 10617 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@protven
Зачем вам учить java ? Судя по вопросу у вас и так жизнь удалась.
Ответ написан
TwerTrue
@TwerTrue
Молодой и неопытный разработчик
Лучше вам брать второй вариант
Ответ написан
Комментировать
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
большой дисплей для программиста нинужон -> 13" идеально! базарю.
побегаешь по работам/хакатонам/ковокингам поймёшь.
кстати по поводу памяти, для нормальной работы необходимо 8 гиг минимум.
по поводу того как у кого что-то там где-то течёт и утекает, в IDEI есть в настройках максимальный размер используемой памяти (как правило не более 1-2х гигов, в зависимости от настроек), так что даже на 8 гиговом маке, память полностью не забивается.
процессор -> однозначно прошку брать, процессор всё таки для IDEI важен.
аиры для тех кто просто в браузере сидит, а не прогает.
Ответ написан
Комментировать
Air, 13", i5, 8GB RAM, 256GB SSD — конфигурация, которую выбрал для себя я, и нисколько не жалею. Производительности хватает для комфортной работы. Можно и с SSD на 128 взять, если уверены, что хватит.

Эйр или Прошка — это вопрос использования. Если он будет стоять дома, то можно и Pro взять. А в качестве часто таскаемого с собой лучше подойдет Air.
Ответ написан
Комментировать
@jkotkot
режим сарказма
Конечно нужно прошку брать. Можно без дискретной видео карты, но прошку. памяти побольше, проц пошустрее.
Ответ написан
@forod
Frontend разработчик Mail.Ru Group
Я сейчас с Air из пункта 1 хожу. Для всего хватает:)
Но все равно бери прошку
Ответ написан
Комментировать
@leclecovich
Люто-бешено советую прошку с ретиной, глаза скажут спасибо. По поводу оперативки решать вам, но скажу по личному опыту: течёт хром при отладке, течёт любимая от JetBrains идешка. Так что если не кодите в блокноте консольные утилиты, то лучше 16.
Ответ написан
Комментировать
А что, если... купить не Macbook?
Без этой ретиновой упаковки, макбук 15" - это 1440 пикселей. Не-макбук - 1920 пикселей. Если нет внешнего монитора, то 1440 реальных пикселей это мало. А 1920 - уже куда ни шло. Причём на 15" дюймах - куда ни шло, на 17" уже получше (но 17" я не готов с собой возить в поездки).
В современных макбуках глянцевый экран. Да, это решается матирующей плёнкой, но можно же сразу купить ноутбук с матовым дисплеем.
В современных макбуках не получится даже нарастить объём памяти, а ява её любит. 8Гб не всегда хватает для комфортной работы, надо 16. Не получится и нарастить объём ССД, а оно тоже пригодится. Особенно если понадобится виртуалка с виндой. Для "обычного" ноутбука память и SSD получится нарастить без проблем. Например, у меня игровой MSI GE60. Пришлось брать игровой, потому что я хотел процессор i7. И да, процессор i7 это хорошо. И да, винт на 750Гб я сразу поменял на 256GB SSD. А через полтора года, когда стало тесно - на 512GB SSD. А ещё через полтора года, когда он отправится на продажу, я выдеру из него эти 512GB SSD и вставлю в новый ноутбук, с ещё более мощным и ещё более энергоэффективным процессором.

Если же несмотря на голос разума, выбираете именно макбук, то если постоянно путешествуете с ноутом - берите air, не путешествуете - pro. И только 15" про, мелкого экрана просто не хватит, если не пользоваться внешним монитором. По-моему, так :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы