Mithgol
@Mithgol

Откуда берутся половины и четверти пунктов кармы, а также и более редкие дробные числа?

Прямо сейчас индикатор у меня в профиле показывает 35,7 пунктов кармы.


Если же смотреть через API Хабрахабра, то показывает чуть более точное значение: 35,75 пунктов кармы.


Это значение ведёт себя совершенно так же, как и 36 пунктов кармы, то есть даёт мне 36 голосов за карму, топики и вопросы и 72 голоса за ответы и комментарии.


Однако же оно на ¼ пункта меньше.


Мне стало любопытно, почему это так. Разве голос каждого из нас не означает ровно +1или ровно −1 к карме? Откуда тогда берутся половинные доли и даже четверти пунктов кармы, которыми изобилуют показатели кармы в списке блоггеров Хабрахабра?


(И ведь не только половинные да четвертные. У XaocCPS дробная часть показателя кармы составляет 64% пункта, а у yoihjона составляет десятую часть пункта.)


Это что же: попадание зарегистрированного пользователя в отхабренные и (или) в троллии (или) в read only меняет вес ранее поданных им голосов? Или же на вес голоса влияет добавленность пользователя в список наблюдения у получателя голоса (а не то и наоборот, чего доброго)? Или иначе оцениваются голоса пользователей в тех случаях, когда на Хабрахабр один из них ранее пригласил другого?
  • Вопрос задан
  • 3382 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
tyderh
@tyderh
К примеру, когда моего друга забанили, у меня карма убавилась на 0,5.
Ответ написан
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы