@IrkDesigner

Как настроить DNS вместо использования hosts (windows)?

Доброго дня!
По многолетней сложившейся традиции, наша организация использует файл hosts (%systemroot%\system32\divers\etc\hosts) для организации некоего подобия маршрутизации. Естественно, в случае добавления нового web-ресурса из смежной сети, приходится дописывать его адрес в файле hosts.
Можно ли каким-то образом упростить данную процедуру, например, прописать имена и ip-адреса публикуемых узлов в доменных настройках DNS? И как это сделать, если можно, подробно:)
  • Вопрос задан
  • 3197 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
поднимите в сетке кеширующий днс сервер и , и не делайте жопу редактированием hosts
Ответ написан
Комментировать
jidckii
@jidckii
system administrator
Мдаааа ну и задержались же Вы с переездом на DNS )))
У меня дома сделано как, стоит шлюз на Debian, на нем в качестве DNS работает dnsmasq, в нем свою очередь указаны адреса которые отдавать клиентам, я отдаю вот это :
listen-address=192.168.77.1
т.е. свой и адрес шлюз отдает.
далее я просто правлю на шлюзе /etc/hosts
если надо что то добавить.
Т.к. он сначала все равно смотрит в hosts, а уже потом в resolv.conf где указаны внешние DNS.

Но это в случае небольшой организации сработает до 50-100 машин.
Если больше, то уже нормальный Bind надо поднимать, dnsmasq является лишь револьвером.
Ответ написан
Комментировать
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
ну так поднимайте на сервере DNS (у Вас Windows, как я понимаю). Делается это через добавление роли сервера.
дальше все просто - создаете на сервере запись типа А - это как раз имя-IP.
профит.
Ответ написан
Комментировать
athacker
@athacker
У вас домен есть (что однозначно подразумевает наличие DNS-сервера в сети), но вы при этом клиентам в hosts прописываете? Лихо, лихо... Переносите все записи в доменный DNS, не страдайте ерундой.

Да, и разрешение имён (DNS) никакого отношения к маршрутизации не имеет. Связь между ними такая же, как между регистрацией автомобиля в ГИБДД и "как проехать в библиотеку".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы