Pjeroo
@Pjeroo
Веб-разработчик

Почему сбрасываются настройки и не заводятся некоторые устройства в ubuntu 14.04?

Здравствуйте. С тех пор как задал предыдущий вопрос по поводу графики и иксов, не найдя внятного решения, снес ubuntu и поставил xubuntu. Начались каике-то новые проблемы, а именно: не заводится сетевая карта (звонил провайдеру, он говорит, что кабель видит подключенный, но сетевая не хочет отдавать ему мак), сколько не пытайся перезагрузиться - не помогает, помогает лишь загрузить винду, потом опять ребут и только потом сетевуха просыпается на убунте; так же иногда не хочет заводиться с первого раза тачпад (перезагрузка спасает); и еще сбрасываются настройки яркости экрана. Подумал сначала на сырость xubuntu, поставил обратно стандартную ubuntu, но все так и осталось. У меня подозрение на мои кривые руки и на неверно удаленный GRUB (т.к в биосе у меня почему-то аж 4 варианта загрузки: ubuntu, ubuntu, debian (был, снес), windows) - хотелось бы подтвердить или опровергнуть эту догадку. Может ли GRUB как-то неверно инициализировать устройства или же он этим не занимается? Так же возможно произошло обновление ядра Linux и драйвера перестали адекватно работать. В общем, у кого есть иные догадки или кто-то сталкивался с таким, прошу - не стесняйтесь.
  • Вопрос задан
  • 753 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Нет, GRUB тут явно не причем. Устройства инициализирует ядро.
Ноутбук? Гугли именно его в связи с Linux. Скорее всего тебе нужно поставить недостающие пакеты. Что-то типа linux-firmware. И возможно указать какие-то специальные параметры загрузки ядра.
Все это обычно гуглится по поисковой строке "МодельНоутбука Linux"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы