plustilino
@plustilino
https://younglinux.info

Можно ли Python'ом заменить JavaScript и Java?

В перспективе требуется создавать встроенные на страницы информационного сайта небольшие интерактивные приложения типа flash-игр, но не игры и не используя flash-технологию.



На данный момент мне понятно, что надо изучать JavaScript или Java.



Однако очень нравится Python. Насколько понимаю, JavaScript он может отчасти заменить, а вот Java-аплеты — нет. Правильно ли я рассуждаю?



Насколько понимаю, Django в основном используется для создания каркаса сайта, CMS. Есть ли смысл изучать Django в таком случае?
  • Вопрос задан
  • 29124 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
avalak
@avalak
Если нравится Python, вам стоит обратить внимание на CoffeeScript.
Ответ написан
taliban
@taliban
php программист
О.О Питоном все не заменишь, если JAVA вы замените (они оба серверные), то JavaScript никак, это клиентская часть (хотя если вы его используете как серверную часть (node.js) то и его можно заменить и писать все только на питоне. Но если на JAVA пишутся апплеты, опять же питоном его не заменить.
Ответ написан
ks_ks
@ks_ks
Python не заменит ни Java ни JavaScript ->
это дополнение, к JS, если хочется в одиночку что-то разрабатывать.

Вообще идут в связках, требования к вакансиям, как правило:
Например:
Python->JS->CSS->HTML5 — фронт-энд
или Python->PostgeSQL(MySQL, Oracle)->Thrift(etc.)->RabbitMQ(etc.) — бэк-энд, высокие нагрузки

Если учишь язык программирования, лучше начинать с Java, или C#
— потом будет легче перейти на питон,
чем наоборот
Ответ написан
Комментировать
plustilino
@plustilino Автор вопроса
https://younglinux.info
Т.е. можно сказать, что Python в Web заменяет PHP и не особо предназначен для «пользовательских» web-приложений?
Ответ написан
mysticmirage
@mysticmirage
Java заменить можно при помощи Jython.
Ответ написан
barmaley_exe
@barmaley_exe
Ну напишите транслятор python'а в JS и будет Вам счастье :-)
Ответ написан
@Alex10
Встречал мнения или скорее пожелания о встраивании в браузер LLVM, это конечно странно звучит но если такое произойдет то это будет очередной скачек. Получится что и на питоне спокойно можно разрабатывать фронтенд.
А пока что еще есть emscripten.
Ответ написан
akzhan
@akzhan
Нет.
Ответ написан
Комментировать
FanKiLL
@FanKiLL
Ответ на ваш вопрос, нет. Java апплеты, давно мертвы и в современном вебе, встречаются очень редко. Не считая, каких-то корпаротивных систем, может банков и то это пережиток прошлого.

Питоном вы не замените, по одной причине он не может испольнятся в браузере как javascript.
«небольшие интерактивные приложения» — вы можете заменить html5 canvas но тут опятьже нужен будет javascript.

Есть 3 варианта:
javascript
html5
flash

Можно ещё silverlight — но он не так распространнён.

Примеры html5 canvas — net.tutsplus.com/articles/web-roundups/21-ridiculously-impressive-html5-canvas-experiments/
Ответ написан
Комментировать
@larionov_n
Python - это Backend. (Ответ на запросы пользователя, генерация HTML кода с данными из BD в шаблонах). Для вашей задачи он не подходит.

Ответ: Javascript - учите его, используйте Backbone, Angular.js, jQuery. Для игр WebGL и Canvas умеет pixi.js и много прочих gamedev библиотек для HTML5. Писать код на Python потом компилировать его в JS возможно. Я знаю JS лучше, чем Python. И компилировать код из Python в JS - для меня будет ужасом. Проще сразу писать на нативном JS (научиться), а потом использовать готовые решения.
Ответ написан
@kefirchik
Ответ: Можно, есть такой браузерный интерпретатор питона Brython, смеха ради можно попробовать на node.js портировать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
11 мая 2024, в 00:19
1000 руб./за проект
10 мая 2024, в 23:51
30000 руб./за проект
10 мая 2024, в 23:33
2500 руб./за проект