Какую php CMS выбрать frontend разработчику?

Добрый вечер сообщество!
Я работаю frontend разработчиком, и иногда ко мне приходят заказы на разработку сайта "под ключ". Пробовал работать с backend специалистами удаленно, но мне везло на непорядочных.
В итоге пришла мысль освоить на минимальном уровне какую-нибудь CMS, что бы самому выполнять заказы на типовые проекты.
У меня есть опыт работы с фреймворком laravel, и с построенной на нем CMS October, но уж очень много писанины там выходит (хотя с другой стороны очень гибкая система). Так же посматриваю на Wordpress с его армией плагинов на любой случай.
Хотелось бы услышать мнение от frontend мастеров их мнение по этому поводу. Какую CMS вы выбрали для себя, или отдаете бекенд другим специалистам?
  • Вопрос задан
  • 948 просмотров
Решения вопроса 1
Sanes
@Sanes
Modx конечно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
rsvetlitskiy
@rsvetlitskiy
UX/UI designer, researcher and almost a developer.
Попробуйте Modx Revolution
Ответ написан
Tavion
@Tavion
front-end developer
ModX или Drupal. И то и другое довольно заморочено для CMS, но разобраться не так сложно - просто нужна практика. И то и другое CMF, но ModX скорее фреймворк, а Drupal скорее CMS.

Я бы рекомендовал освоить и то и другое, потому что владение этими двумя CMF покрывает большинство потребностей в использовании CMS.

Wordpress не рекомендую - эта CMS подходит для тех, кто хочет сделать сайт, но разработчиком не является, для разработчиков она создаёт больше сложностей.
Ответ написан
Wordpress, хотя и недостатков она тоже не лишена. Более хорошей еще не встречал. Проще - это значит лучше и гибче. Плюс огромное коммьюнити, что для новичка важно. По какому-нибудь друпалу неделями ответ не найдешь...
Ответ написан
Комментировать
TheSunwave
@TheSunwave
Я
WordPress. Хоть сам я не люблю php и все, что с ним связано, но WP это самый оптимальный вариант для большинства типичных задач.
Ответ написан
Комментировать
@archelon
мой выбор - drupal.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 14:12
30000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 14:10
500 руб./за проект