Какой цветовой профиль используется для веба?

Недавно столкнулся с тем, что у сверстанного сайта не совпадают цвета, которые я использовал в макете psd. Они выглядят тускнее, будто сайт затонировали слегка.
Естественно это видно невооруженным взглядом, в том числе и заказчику.

Верстальщик говорит, мол это из-за того, что я использовал в макете цветовой профиль Adobe RGB, а надо якобы sRGB.
Я погуглил, но все статьи в основном 5-7 летней давности, где утверждается, мол для веба нужно использовать sRGB, хотя Adobe RGB имеет намного лучшее качество, и аргументируя тем, мол большинство мониторов фиговенькие, и чтобы избежать вот таких цветовых различий, используйте только sRGB.

Однако с того времени мониторы да и веб в целом сильно изменились. Да и профессиональные фото сейчас активно используются в производстве сайтов, когда на полный экран ставится эффектная картинка. Это меня и смущает, неужели они до сих пор используют такую узкую гамму цветов sRGB, или давно пора переходить на Adobe RGB?

Поделитесь опытом, кто понимает эту тему.
  • Вопрос задан
  • 8927 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Lalikin
@Lalikin
айтишник с фотокамерой
Проблема не в мониторах, а в браузерах. Они работают в sRGB.
Ответ написан
Комментировать
mag2000
@mag2000
Erlang
Breaking News: следующая ссылка убедит вас в том, что современные браузеры поддерживают профили.

Is Your Browser Color Managed?
У кого мустанг желтый – всё ок, браузер уважает ICC профили в картинках.

Пикча в топе страницы с профилем Jeffrey's Funky RGB и если заменить профиль на sRGB, машина приобретет фиолетовую расцветку.

На тему того, что картинка становится тусклее. Вы сохраняете изображение без профиля, а профиль по-умолчанию – sRGB. В Photoshop при "Сохранить для web" настройте чекбоксы таким образом:
  • [X] Встроенный профиль
  • [ ] Преобразовать в sRGB


У меня всё получилось.
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Я сам честно говоря запутался с этими профилями...
Лично я решил для себя проблему просто - скачал цветовой профиль конкретно под свой моник. Теперь получая PSD'шку от дизайнеров, я просто переключаю профиль на свой.
Ответ написан
Комментировать
@velo
Цветовой профиль "объясняет" программам свойства физического устройства вывода изображения. Профиль AdobeRGB имеет более широкий охват цветов, чем sRGB. Это значит, что один и тот же пиксель, скажем умеренно красный "200,0,0" будет более ярким на устройстве AdobeRGB. Если затем его показать на sRGB устройстве, он будет тусклее. Чтобы сохранить его цвет для sRGB устройства, нужно конвертировать изображение (в Шопе - меню convert to profile). После этой операции значение пикселя станет таким, чтобы его цвет и на sRGB устройстве был таким же, за счет усиления насыщенности цвета, вроде "220,0,0".
Ответ написан
loly_girl
@loly_girl
Верстальщица, дизайнер, ретушёр
Мониторы с полным охватом Adobe RGB стоят несколько тысяч долларов. Обычные рядовые мониторы не приближаются даже к sRGB.

Но дело не в мониторах, а в том, что браузеры в большинстве своём не поддерживают цветовые профили в картинках.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы