des1roer
@des1roer
ученье - свет, а неученье - приятный полумрак

Модель MVC в Yii?

Разрабатываю на Yii и вот при реализации некоторых фич закрались крамольные мысли - а все ли я правильно понимаю и соответствует проект бест практис.
Как я понимаю
МОДЕЛЬ - данные. Привязка к таблице\представлению.
Вопрос - в модели хранятся все используемые функции? Даже если они используются исключительно в одной вьюшке?
КОНТРОЛЕР - связывает данные и вид. Это если грубо брать URL. При обращении по какому то url получаем определенные данные. похоже на ajax в принципе.
Вопрос - что сюда еще включается (окромя дефолтных лэйаут, ролей e.t.c.)
ВИД - определяет что мы видим в браузере. Какого будет цвета текст, будет это текстовое поле или календарь и прочее.
Вопрос - имеет ли право быть здесь и функциям. Такой файл со всем необходимым получается.
----
Прочие вопросы - где подключаются скрипты для отдельных вью?
На каком уровне нужно править css под отдельные view? Прямо во view? Если я использую несколько виджетов - это сильно сказывается на быстродействии или нужно их число сокращать?
  • Вопрос задан
  • 220 просмотров
Решения вопроса 1
1. По модели понимание верное, задача модели работа с данными
2. Контроллер, получает данные из модели и передает в вид
3. Вид, как правило html код с внедрением данных из контроллера
4. Функции в виде не приемлимо
5. Подключение скриптов и стилей в контроллере
6. Css правится в файле стилей который подключаем в контроллере, css в файле вида, плохая практика
7. Стили проекта лучше впихнуть в один файл, так как он загрузится один раз и закэшируется в браузере, и при последующих вызовах будет браться из кэша
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы