arelay
@arelay

Сколько стоит радиовышка?

В московской области есть поселок отдыха. Хотим туда провести нормальный интернет.
Ближайшая вышка билайна от нас в 5км.
При обсуждении с ними этого вопроса, менеджер заявил о максимальной скорости в 10мб/с и стоимости реализации проекта свыше, чем в миллиона, а то и в два.
Неужели, сейчас так дорого ставить такие вышки?
Сколько будет стоить вместе с адекватным оборудованием одна вышка в пропускную способность хотя бы в 100 Мб/с ?
Если по данной ситуации какая-нибудь информация?
Радио- вышки 15-20 метров в высоту.

Опыта в сотрудничестве с операторами не имеем, но беглый взгляд на цену вопроса показался диким.
Буду рад любым комментариям. А также контактам людей, который смыслят в этом/имели опыт.
  • Вопрос задан
  • 3753 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Если чистое поле, то чтобы поставить непосредственно вышку нужно минимум 1,5-2 млн рублей плюс стоимость прокладки ВОЛС, в сельской местности по столбам который можно посчитать 130 -150 тыс рублей за км. Но может быть там пойдет РРЛ, надо смотреть. Это по 3G, WiMAX наверно будет дешевле за счёт оборудования, но звонить не получится.

А вообще операторы делают обычно комплексное решение с учетом окупаемости, так что обозначенная сумма вполне реальна.
Ответ написан
TomasHuk
@TomasHuk
Вы посчитайте, может дешевле будет спутниковый интернет подключить? Строить ничего не нужно. Монтаж быстрый.
Ответ написан
@Andy_U
У меня на даче до вышки с LTE 4.5 км. Свои 20 мбит/sec я имею. Антенна 4G/LTE AX-2520P MIMO 2x2 (20 Дб) установлена на высоте метров 5 от земли (т.е. прямая видимость весьма условная). Модем - разлоченный мегафоновский с двумя антенными входами. Роутер - какой-то zyxel.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Попробуйте направленную антену, ещё мы в свое время как то разворачивали гсм репитеры не уведомляя операторов для связи в одной деревне.
Ответ написан
Комментировать
@semyonmosin
Инженер-проектировщик систем связи
Также затраты на получение лицензии на радиочастоты.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы