muhammad_97
@muhammad_97
PHP-разработчик

Разбиение контента по страницам?

Здравствуйте, я делаю приложение - читалку для электронных книг. Книга будет в собственном формате, но это не важно. Книга может содержать изображения и текст. В приложении должна быть возможность увеличения текста, поэтому я не знаю сколько контента поместится на странице. Как узнать количество страниц, требуемых для размещения текста и картинок?

P. S. Если вопрос не понятен посмотрите, пожалуйста, приложение Amazon Kindle. Там при увеличении текста программа сразу же пересчитывает количество страниц.
  • Вопрос задан
  • 226 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
Берёшь и по честному считаешь. Есть строка из 100 символов различной высоты и ширины. Вычисляешь, сколько символов влезло в строку, остальные переносишь. И плюсуешь высоту. И так до тех пор, пока не кончатся буквы и картинки. Долго, муторно, но будет работать. GOF на таком примере объясняли какой-то ООП паттерн, уже забыл какой. Там каждая буква в виде объекта у них... Если перенос слов делать не надо, то лучше рассматривать не на уровне отдельных букв, а на уровне слов - меньше объектов будет.

Но у меня другой вопрос: зачем менять количество страниц? Вот ты читаешь и помнишь, что остановился на 113 странице. Потом увеличил шрифт и уже не найдешь, где читал. Может просто "высоту" страниц менять? Это же не полиграфия, ничто не мешает сделать страницы длиннее. Будет гораздо эффективнее с точки зрения работы - данные можно разбить по страницам и не придётся подгружать всю книгу, просто чтобы страницы посчитать.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
По сути, после изменения размера шрифта нужно перевестать всю книгу, с учетом того что непонятно как поступить если пользователь в средине книги и в текущий момент читал две страницы, а ему нужно показать одну и наоборот
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы