KIVagant
@KIVagant
Разработчик web-сервисов

Как создать простейшую интерактивную 3D анимацию под iOs?

Добрый день.

Не бейте тапками, я совсем нуб в области iOs.

Мне захотелось сделать небольшое приложение под iOs, которое должно содержать интерактивную 3d-анимацию. В анимации предполагаются объекты простых форм, которые должны зависеть от гравитации.

Когда-то я делал подобную анимацию под ActionScript 1 и 2, но в данном случае теряюсь с чего начать (c Си я знаком крайне поверхностно). Cocoa, openGL, различные сторонние 3d engines, не знаю с чего начать и за что хвататься.

Вкратце, чтобы начать понимать как и что, мне нужно:

1. Натянуть текстуры на простой геометрический объект (шар, куб, конус и т.п., обычно они в стандартных примерах присутствуют).
2. Заставить объект более-менее реалистично падать на плоскость или на другие объекты. Управлять весом объектов, возможно какими-то иными характеристиками типа «упругость».

Можете подсказать стек технологий, в которых стоит начинать это делать? Нужно ли использовать Cocoa framework или нужно создавать Application > Game в XCode? Может быть вам уже известны небольшие подходящие для этого 3d engines (и цена на которые не 400 баксов)?

В общем, мне достаточно совета с ключевыми словами, куда копать, чтобы не терять много время на изучение всего и сразу.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 765 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Flanker_4
@Flanker_4
Только не SpiteKit, а SceneKit
Вот туториал от Рэя
www.raywenderlich.com/83748/beginning-scene-kit-tu...
На офф. сайте сами нагуглите. У Apple была неплохая демка с возможностями SceneKit
Вот часть от нее
https://www.youtube.com/watch?v=SMYMWY1z850
Ответ написан
petruska
@petruska
IOS Developer
Spritekit - физика,вес и т.д Почетайте крч
www.imaladec.com/story/pseudo3d - может это поможет немного
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы