@urdenko

Могут ли тензометрические датчики работать в круглосуточном режиме в течении 2-3 лет?

В уличных условиях необходимо постоянно собирать телеметрию "одной коробочки". Самый важный показатель это постоянно меняющийся вес. Диапазон веса от 50 до 150 кг. Изменение в 50г уже целое событие. Может ли у тензометрических датчиков при постоянном использовании проявляться деградация, которая будет влиять на точность показаний? И как собственно называется этот показатель деградации, что бы при выборе модели я на него ориентировался?
  • Вопрос задан
  • 970 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
Тензодатчики для производств бетона изготавливаются из нержавеющей стали и полностью герметичны (IP68), что обеспечивает их длительную эксплуатацию практически в любых внешних условиях, включая высокую температуру, прямое попадание воды, снег, туман, высокую влажность и прямые солнечные лучи. Диапазон рабочих температур – от -40° до 80°C, с минимальными температурными изменениями характеристик. пруф. Вообще если пределы изменений для датчика допустимы нужно опираться на его гарантийный срок службы, таковой есть у любого прибора (не слишком сильно китайского).
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
По опыту работы на мелькомбинате:
Стандартный мешок муки - 50 кг. Допустимая погрешность при дозировании - 100 г. Правильность дозирования проверяют на весах в начале смены и после обеда - кидают мешок на весы и смотрят результат. По результату вбивают корректировку в дозатор (хреновина такая на микроконтроллере, которая сыплет муку в емкость, подвешенную на тензодатчике. Как доза 50 кг набралась - мука ссыпается в мешок).
Из вопроса не понятно, о чем речь. На датчике 2 года висит груз и нужно отследить изменение его веса во времени? Или это тупо взвешивание людей?
Ответ написан
@urdenko Автор вопроса
Чутье не обмануло, нашел показатель по имени Ползучесть - процентное изменение показаний за единицу времени. К примеру за 30 минут постоянной нагрузки показания могут измениться на 0.03%, это те же 50г. Серожа спасибо навели меня на мысль, что я неправильно подхожу к задаче, нужно думать со стороны экономики изделия, вдруг она разрешит мне и 200г погрешности :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы