Asterisk — какой готовый дистрибутив выбрать и какой софтфон лучше?

Какой дистрибутив Asterisk выбрать для маленькой компании (желательно с минимальным порогом вхождения по настройке и управлению)?
Телефония будет ip, вместо аппаратных телефонов хотелось бы использовать софтфон (или от Рарус, совместимый с 1с crm, или какой-нибудь аналог - за наводку буду благодарен).

Или не морочить голову и купить аппаратную миниАТС?
  • Вопрос задан
  • 14073 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
FreePBX какой-нибудь. Но изучить основы астера все равно надо, с полпинка он не зводится без понимания что к чему.

софтфон Zoiper хороший
Ответ написан
@mureevms
На самом деле тут выбор достаточно прост:
Если Вы хотите сделать все по феншую и стать спецом по IP телефонии и Астериску - ставьте любой линукс и настраивайте телефонию в консоли. Высокий порог вхождения.
Если Вы знаете линукс, но а) не хотите вникать в тонкости работы астериска и б) нужно сделать быстро - FreePBX. Порог вхождения ниже. Настройки системы из консоли, настройки телефонии из вебморды.
Если Вы совсем не знаете линукс - Elastix. Вся настройка и системы, и телефонии производится из вебморды. Самый низкий порог вхождения.
Ответ написан
@zeronice
VoIP, .NET, интернет
как тут уже сказали - с дистрибутивом "или-или" или AsteriskNow (относительно без постороннего барахла) или Elastix (в дистр напихали все что можно) или с другой стороны берите Centos и ставьте Asterisk руками. Centos потому что сами авторы астериска ориентируются в первую очередь на него
софтфон - сложнее. тут уж что вашим пользователям понадобится. про Zoiper могу сказать что от инсталляции к инсталляции ведет себя по разному. неоднократно ловил проблемы пропадания звука в одном из направлений. сам, если к функционалу и интерфейсу нет особых требований использую X-Lite 3(именно третьей версии)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы