Какое выбрать облако для виртуальных рабочих столов?

Здравствуйте,

Стоит задача для разных пользователей организовать контролируемую среду для удаленной работы, что-то вроде виртуального рабочего стола.

Причина в необходимости большего контроля над процессом работы, возможностью совместного подключения к рабочему столу для объяснений и обсуждений, возможностью заранее настроить правильно рабочую среду для пользователя (условно одна машина - один проект) и, что немаловажно, быстро переподключать разных пользователей на разные виртуальные машины с разными проектами (связи машин друг с другом не требуется).

Также нюанс в том, что не все данные имеет смысл доверять пользователям, например, пароли к определенной почте, но удобно зайти в нее самому и подключить их к виртуальной машине для дальнейшей работы. В этих случаях я пока подключаю удаленно к своему компьютеру, но это совсем совсем не удобно.

По поводу операционной системы: пользователи обычно на Windows сидят, но учитывая нерациональность покупки лицензий, вижу смысл в организации процесса на той же Ubuntu.

Подскажите, что можно для этого использовать? Присматриваюсь к digitalocean.com к каким-нибудь 1Gb RAM тарифам (ну или больше по ситуации + там ограничение по трафику, но реальный его расход я пока не представляю), подойдет ли он для моих задач?

Может что-то еще посоветуете, какую-нибудь мегасхему с виртуальными защищенными автосинхронизируемыми машинами на компьютерах пользователей? :-)

Заранее благодарю за внимание!
  • Вопрос задан
  • 657 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы