Как записывать на два микрофона в полевых условиях?

Добрый день!

Стоит задача — запись на два микрофона (петлички) в полевых условиях.

Можно на моно канал, но обязательно раздельные микрофоны (вешаются на одежду).


Предполагаю, что необходим диктофон со стереозаписью. Если вход стерео, то можно перепаять и вывести на два микрофона, но будет ли работать? Или можно как-нибудь без микшера соединить два микрофона на один моновход?


Может есть какие-нибудь другие способы реализации. Буду благодарен за любые идеи.


Большое спасибо!
  • Вопрос задан
  • 18258 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@sergof
может вот так?

barnaul.dns-shop.ru/catalog/i110267/perexodnik-35-jack-2x35-jack-stereo-belsis.html

или подобные ему. раскручиваете, потом перекусываете на одной линии левый а на другой правый канал. и скручиваете.

я не помню как выглядит моно джек к сожалению. затрудняюсь наверняка сказать что все сойдется как следует
Ответ написан
sevka_fedoroff
@sevka_fedoroff
Могу предположить, что если микрофоны одинаковые, т.е. имеют одинаковое сопротивление, и при записи на них не будет сильных перепадов уровня громкости, то их можно соединить вместе параллельно в моно и подключить как один микрофон. Заранее прошу прощения, если сейчас глупость сказал конечно. Если кто-то тут знает физику, то пусть меня поправит. Но в моей первой электрогитаре звукосниматели были подключены именно таким образом. Никакой дополнительной электроники там не было.

Вариант 2. Пишите просто на два диктофона. Потом на компьютере сольете вместе в один файл например в программе Audacity. Даже можно будет сделать прикольное панорамирование, т.е. один микрофон будет больше в левом канале, другой в правом.

Вариант 3 (Дорогостоящий). Ноутбук + USB аудиоинтерфейс с минимум двумя входами. Тоже пишется в многоканальной программе звукозаписи. Каждый мик на отдельный канал. Потом все можно срендерить в один wav/mp3.
Ответ написан
KonstRuctor
@KonstRuctor
программист, дизайнер, фотограф, журналист
Я заказал такую штуку zoomh4n.ru/ но пока не пришла, жду. Судя по статье на этом сайте, вещь просто убойная, как покажет себя в деле, посмотрим.
Синхронизировать видео с аудио по хлопалке.
Ответ написан
PushKing
@PushKing
У меня, как и у KonstRuctor, есть Zoom H4n. Пользуюсь уже почти 2 года, отличный саунд, записывал живые концерты на «ура».
Ответ написан
@popopo
Настоятельно рекомендую не микшировать оба микрофона. При дальнейшей работе может выручить. Как минимум писать на левый канал одну петличку, на правый другую. А вообще лучше два независимых рекордера.
Ответ написан
Комментировать
makecode
@makecode Автор вопроса
Спасибо всем за ответы. Да условия полевые, за чертой города.
Посмотрел описания диктофонов в интернет-магазинах, судя по всему вход микрофонный для 3.5 jack.
Попробую соединить микрофоны на один моно и попробовать записать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы