TrogWarZ
@TrogWarZ
web developer

Выбор роутера (да, снова) – какой для задачи подходит?

Здравствуйте!

Исходные данные
  • Сеть: РТК (Питер), DOCSIS (через ARRIS CM820, а от него по ethernet), по факту максимум около 40 мб/с, траффика едим мало.
  • Клиенты: 4 ноута, десяток смартов/планшетов разных марок (в основном, ipad'ы, самое простое – lumia 520).
  • Нагрузка: два ноута заняты WoW (хз что им нужно, джиттер?), один ноут торренты и ютуб, один ноут девелоперский (куча ssh), планшеты заняты вконтактом/ютубом.
  • Сеть домашняя (не коммерческая, не офис), делать дырки в стенах запрещено договором (ноуты подцепить по кабелю не получится)

Из проблем одна большая – текущий ZYXEL P660HTW2 категорически не справляется с количеством клиентов (часто и рандомно теряют сеть планшеты и ноуты с виндой) и с нагрузкой (средняя нагрузка ЦП днём в районе ~60%). Поэтому ищу что-нибудь более адекватное задаче. Впринципе, нужен просто роутер. Который роутит. Всё (-:

Нужно
  • Стабильно держать сеть для всего парка клиентов и много мелкого траффика (WoW, DHT, кучу ssh)
  • Пробивать двухметровую стену (в принципе, мощности текущего zyxel'я тоже достаточно)
  • Одновременная работа в двух диапазонах (2.4/5 ГГц)
  • Возможность ручного управления минимальной/максимальной полосой на клиента (чтобы был просто интернет у каждого, если какая-нибудь редиска попыталась занять весь канал)
  • Не менять роутер при переходе на PPTP/PON

Не обязательно, но желательно
  • 802.11n
  • Подключение NAS для Time Machine (кстати, посоветуете какой?)
  • VPN?

Сложность настройки средняя, в роутерах разбираюсь плохо, консоли не боюсь (но желанием не горю), шить не хочется (гарантия, всё такое).

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 777 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Пробивать двухметровую бетонную стену (в принципе, мощности текущего zyxel'я тоже достаточно)
Со всей ответственностью заявляю - двухметровую бетонную стену не пробъет ни один WiFi роутер.

Возможность ручного управления минимальной гарантированной полосой на каждого клиента (чтобы стабильно был просто интернет у каждого, если какая-нибудь редиска попыталась занять весь канал)
Это невозможно в принципе. Роутер может делить полосу только между своими клиентами. А гарантировать невозможно.

Впринципе, нужен просто роутер. Который роутит. Всё (-:
А эта модель чем плоха? С такой нагрузкой он точно справиться в плане роутинга.
Другое дело WiFi, но там уже от самого роутера немного зависит.

802.11n
Поддерживает практически любой современный WiFi роутер.
Подключение NAS
Поддерживают абсолютно все роутеры.
Одновременная работа в двух диапазонах (2.4/5 ГГц)
Поддерживается большинством современных SOHO роутеров среднего и выше ценового сегмента.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
loly_girl
@loly_girl
Верстальщица, дизайнер, ретушёр
Если есть фиксированные рабочие места для ноутов, то их лучше соединить проводами. В конце-концов, безопасность и всё такое.

С NAS может работать совершенно любой роутер, они подключаются тоже через Ethernet.
Ответ написан
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
не один даже самый офигенный wifi-роутер не заменит перфаратор и клубок проводов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

теперь к вашим проблемам с бурением стен. я недавно делал сеть в советском здании школы. толщина перекрытия окло 80 см железобетон. диаметр бура 25 мм. по пути встретилось 5 прутов толщиной по см. перфаратор легкий. сам бур весил в 1,7 раза больше чем перфаратор который его вколачивал (бош. под рукой другого не было). далбежка шла на уровне головы. за три часа!!!! я сделал дыру сквозь стену. хотя признаюсь пару раз падал духом )))). попробуйте разок побыть в моей шкуре и потом не жалуйтесь когда вам 5 мм бур сквозь стеночку нужно прогнать.

теперь еще раз к вашему роутеру вернемся. роутер в офисе создан только для доступа к интернету для мобильных устройств!!!!!! если вы как админ решили развернуть через него внутреннюю сеть .... это ваша вина и вас нужно наказать.
Ответ написан
средняя нагрузка ЦП днём в районе ~60%

40% времени процессор бездействует. Я бы не сказал, что он не справляется с нагрузкой.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы