Как настроить деплой веток из git?

У меня на тестовом сервере стоит gitolite (в нем находятся bare репозитории). На этом же сервере созданы хосты для сайтов. Например я разрабатываю проект, создаю две ветки master и development, development автоматически деплоится при пуше через git-ftp на этот же сервер. Вроде все хорошо, пока не наступает необходимость разработать две фичи одновременно. Я делаю ответвление от development в feature1 и feature2, по мере разработки приходится их мержить с development, чтобы продемонстрировать клиенту. Если например от feature1 отказались, начинаются проблемы с откатом ветки development. Или функционал обоих веток не совместим и вместе их сливать раньше времени не хочется.

Как вообще правильно поступать в такой ситуации? Хотелось бы иметь возможность как-то переключать ветку, которая показывается клиенту. Я так понимаю, что можно сделать clone в папку хоста, но мне этот метод не нравится так как появляется лишняя копия репозитория, плюс трудоемко все время лазить на сервер для переключения веток.
  • Вопрос задан
  • 1859 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Почитайте про git-flow
Если кратко - ветка фичи должна вливаться в develop только когда она закончена.
Если нужно показывать клиенту в процессе - настройте автодеплой, так что бы каждая ветка выкладывалась на отдельный домен.
Ответ написан
kompi
@kompi
nullstack devoops
Делайте модель ветвления удобную для вас.
Никто не мешает сделать ветку для демо-релизов.
Например: development > demorelease, feature > demorelease. Если всё ок, то feature > development.
В git нет каких-то строгих запретов, правил, регламентов. Есть устоявшиеся практики а-ля gitflow, но это не панацея.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы