Стоит ли изучать администрирование Линукс серверов?

Доброе время суток.
Работая системным администратором более 2-х лет, в основном администрирую Windows сервера (powershell и все такое). Профессия очень нравится, хочется развиваться в ней дальше, по этому недавно передо мной встал вопрос: являясь преимущественно админом Windows систем, стоит ли изучить администрирование Linux систем (даже если на данный момент никаких систем с Linux в моей юрисдикции нет)? Если стоит, то на сколько глубоко?
Благодарю за ответы, советы и т.п.

З.Ы. Холиваром тут и не пахнет.
  • Вопрос задан
  • 17582 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
magnitudo
@magnitudo
Архитектор, программист, предприниматель...
Если есть ресурсы, то однозначно стоит. Linux это принципиально другая концепция построения системы, что здорово вправляет мозг и помогает лучше делать многие вещи, в том числе и под Windows.
Ответ написан
Screatch
@Screatch
Ruby On Rails front-end developer
Лишние знания и навыки ведь не помешают) А опыт администрирования Linux система в любом случае пригодится в будущем.
Ответ написан
Комментировать
ergil
@ergil
Давайте так, я оставлю тут картинку, а вы сами решите :)

Market Share for Top Servers Across All Domains
August 1995 — July 2012
image

Как думаете много ли апачей и nginx`ов на виндах? единицы. А теперь посмотрите на то, сколько суммарно апач и nginx составляют. 72% веб-серверов. Еще вопросы?
Ответ написан
paralon
@paralon
ХЗ, по мне, так если нравится Windows можно развиваться в этой сфере. Стать грамотным узким спецом в MS-продуктах, охватывать в разных сферах по чуть-чуть. Таких спецов не хватает и они всегда ценны.
Ответ написан
Комментировать
charon
@charon
трудно ответить на ваш вопрос. Если вы хотите расширить знания, попробовать что-то новое — то стоит. Но вообще-то можно вместо этого потратить усилия на более глубокое изучение Виндоус. Есть люди, которые настолько хорошо изучили Виндоус, что работают в нем даже эффективнее, чем товарищи, которые всё учили по чуть-чуть. И при этом по моим представлениям крутой Виндоус-админ скорее всего будет получать больше, чем среднезнающий Виндоус и Линукс.
Сам я довольно быстро влюбился во ФриБСД, потом в Линукс. Виндоус весьма хорош для многих задач, но просто лично меня не вставляет. Мой выбор — начав учить всё, постепенно полностью отказался от Винды в работе (дома есть).
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Я бы на Вашем месте уже рос в направлении корпоративной Windows — выше уже сказали, что там есть куда расти — Exchange, Sharepoint, управление огромными сетями через SCCM, виртуализация hyper-v, удалённое автоматическое разворачивание операционных систем, серверов, кластеров — сейчас добавятся новые курсы по server 12/windows 8, ms sql, azure, office 365.
И не распыляйтесь, иначе так и останетесь на уровне админа 50 рабочих станций и пары серверов.

Хотя не спорю, что мне и сейчас очень помогают мои знания FreeBSD/Debian — в наших реалиях мало кто платит за решения типа cisco ironport или TMG (ISA) и прокси/NAT/VPN прощего всего быстро поднять на линуксе — мало кто доверяет выпусканию Windows в интернет «голым интерфейсом».

А уметь построить гетерогенную сеть применяя комбинированные решения — это полезное умение — надо уметь выбирать средства под задачи — иногда это powershell, а иногда — bash-скрипт.
Успехов в освоении
Ответ написан
@danykeep
Обязательно разберитесь в работе Линукс. Маленькие знания в линукс дают очень большие расширения кругозора. Приходит всеобщее понимание работы системы. Когда сидишь под виндой, думаешь, что все понимаешь, когда начинаешь изучать линукс оказывается, что ты ничего не знал.
Ответ написан
Комментировать
@smartlight
Мне приходиться админить и win и linux сервера.
Больше нравиться linux только за то, что логи более информативнее.
На Linux «легче» подымать что-то «упавшее».ИМХО
Ответ написан
Комментировать
YaroslavEremin
@YaroslavEremin
Just a man.
Задайте себе несколько вопросов:
- в какого типа компании я бы хотел работать?
- в какой отрасли эта компания работает?
- какие технологии она использует сейчас?
Пообщайтесь с лучшими специалистами, которые работают в такой компании. Именно они смогут подсказать, что Вам изучать, какие специалисты уже востребованы, а какие будут нужны в ближайшее время.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы