karaboz
@karaboz
Директор продуктов в Хабре.

Откуда в Google Analytics берутся пользовательские utm-метки, даже спустя месяцы после того, как ты их отовсюду убрал?

В своё время я повесил на своём сайте рекламный банер, ведущий на страницу спецпроекта. Для того, чтобы лучше отслеживать статистику перехода по банеру я повесил на него utm-метки:
— utm_source=site
— utm_meduim=banner

Я уже понял, что так лучше не делать, так как эти самые метки начинают перетирать оригинальные источники переходов и оригинальные каналы. Т.е. если пользователь перешел ко мне на сайт по ссылке с другого сайта, а потом щелкнул по банеру, то в GA этот пользователь не будет засчитываться как тот, кто пришел по реферальной ссылке, оригинальные source и medium перетираются соответствующими значениями банера. Но вопрос не в этом.

Банер провисел всего неделю. Но после того, как мы его сняли, в GA по-прежнему в разделе «Источник/канал» фигурирует «site/banner». Число сессий по этому источнику/каналу постепенно уменьшается, но происходит это очень медленно. Проверили код всех страниц поиском, но нигде не обнаружили потенциално оставшегося банера с такими метками.

Скажите, что всё это значит? И как это поправить?
  • Вопрос задан
  • 255 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
grimich
@grimich
Не забудьте отметить лучший ответ как решение
Никак не исправить. Люди могли сохранить в закладки, могло проиндексироваться ботами и поисковиками. Траф будет идти, ничего с этим не сделаешь.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Добавлю еще вариант с prediction в адресной строке

Теоретически 301 может заставить браузер "затереть" старый вариант, тк браузеры кешируют такое поведение (не в случае закладок)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы