Ambrose
@Ambrose

Выбор планшета для пожилого человека

Здравствуйте!

Озадачился выбором высокотехнологичного подарка для пожилого человека.
В андроидных планшетах не шарю совершенно, поэтому взываю к вашей помощи.

Задачи следующие: просмотр семейных фотографий, изредка фильмы, возможно книги. Из интернета скорее всего только скайп.

Экран хотелось бы около 8 дюймов, 4:3. Разрешения 800х600, думаю, вполне хватит. Однозначно ёмкостный.

Версия Андроида не важна. Возможно придётся установить какую-нибудь упрощённую оболочку, т.к. получатель подарка пока весьма далёк от технологий, а юзабилити Андроида, насколько я видел, весьма далеко от идеала. Будет замечательно, если кто-нибудь посоветует лаунчер, рассчитанный на пожилых людей или детей.

Обязательно нужна фронтальная камера, работающая в Скайпе, неплохо было бы иметь полноразмерный USB для подключения флешки. На крайний случай сойдёт и OTG.

Ещё из пожеланий — долгая работа от батареи, малый нагрев (слышал, что некоторые планшеты этим грешат), хорошее качество сборки, отзывчивый экран. Приоритет именно на надёжность, возможности по запуску 3D игр и HD видео совершенно не важны, планшет берётся не для этого.

Важное условие: планшет будет покупаться здесь, а не в Китае, это принципиально. Т.е. интересуют клоны китайцев под марками Digma, Ritmix, Texet, DNS и т.д. Моделей столько, что глаза просто разбегаются, хотелось бы услышать советы тех, кто действительно пользовался ими.

Бюджет около 6000, в него укладывается множество моделей. Однако, если чуть дороже есть что-то на порядок лучшее, то планку можно и приподнять.

UPDATE:

После небольшого исследования выбрал несколько моделей:

8 дюймовые:
Explay 801 — клон известного планшета Teclast P85, стоит около 6000.
Из плюсов — экран 1024х768, достаточно неплохой (несмотря на то, что TN), громкий звук, зарядка от Micro USB. Куча прошивок и большое комьюнити, это хорошо.
Ritmix 830 — экран 800х600, цена и остальные параметры похожи на Explay.
Отсюда вопрос: на какой экран будет приятней смотреть дальнозоркому человеку? Потенциально, при меньшем разрешении шрифты будут крупнее, или я ошибаюсь? Как вообще у Андроида дела с масштабированием шрифтов?

9,7 дюймовые (это уже около 8000, самый потолок по цене):
Ritmix 1030 и Prestigio 5097. «Айпадовские» экраны — это замечательно, родственнику будет очень приятно получить «почти такой же» планшет, как у меня.
Принципиальнейший недостаток — ОЧЕНЬ тихий звук (судя по отзывам и обзорам на ютубе).
Отсюда ещё один вопрос: есть ли возможность принудительно поднять уровень звука в фильмах? Может быть, какие нибудь программные видеоплееры с возможностью повышения уровня? Наушники не предлагать.
  • Вопрос задан
  • 15749 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Самые важные характеристики планшета (ИМХО):
1) Тип матрицы — нужно рассматривать только IPS матрицы. TFT выглядит ужасно.
2) Комбинация размера экрана и веса планшета. Некоторым 7" кажется, а 10" — тяжело держать в руках. Будьте внимательны при выборе.
3) Возможность вставки карты памяти (SD). Если ее нет, а внутренней памяти мало, будет не очень удобно для просмотра фильмов и т.п.
4) Наличие 3G. Если планшет используется только дома (где есть WiFi-роутер) или если имеется сотовый телефон, раздающий 3G по WiFi, то проблем нет. В остальных случаях надо брать планшет с поддержкой 3G, иначе смысла в нем не много, если нельзя выйти в интернет на улице или в транспорте.
Ответ написан
vitom
@vitom
Всё не читал, но по названию понятно. Я купил для такого случая китайский планшет 9,7" i-JOY.
Думаю что главное это IPS, 9,7", OTG чтоб внешний винт с фильмами подключить, батарея. Больше ничего не надо. Ну процессор нормальный ещё там. А да и виртулки минимум гиг.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы