Какую тему по информатике выбрать для выпускной работы?

Снова введение

Еще раз привет, хабравчане. Вчера утром я спрашивал вас о том, как стать успешным веб-разработчиком (см. тут). Я получил очень много интересных ответов, многие также писали личные сообщения, даже предлагали работу, чему я был очень удивлен. За это всем огромное спасибо :)

Снова вопрос

У меня появился еще один немаловажный вопрос. Дело в том, что в моем Лицее насильно заставляют вежливо просят написать выпускную (научно-исследовательскую) работу в 11 классе по профильному предмету (физика, математика или информатика). Величиной в 30-40 страниц она должна содержать введение, теоретическую и практическую части, заключение + большой список литературы. Если я правильно понимаю, то в университетах есть что-то подобное.


В начале ноября мы должны предстать перед святой инквизицией завучами и учителями, и показать им черновой вариант работы, после чего выслушать крики и угрозы что вылетишь из Лицея советы и замечания. В прошлом году (в 10 тоже заставляют) писал работу по физике (ступил с выбором предмета) и слушал какой я бездарный, причем слушал долго, пока с этой работой я не занял место на городе (я создавал «блуждающие токи» в лабораторных условиях, если тут есть физики могут посмотреть). Ну а сдать готовую работу нужно будет в январе 2013.


В этот раз разумеется берусь за информатику. Что-нибудь связанное с веб-программированием. Самое важное тут выбрать тему, но, к сожалению, не нахожу подходящую. Варианты знакомых: «создать школьный сайт», «создать интернет-магазин» и т.п. Все это скучно, ведь тема должна быть интересная, творческая, но не фантастическая, вроде виртуального тура по школе :)


Очень интересно услышать ваши варианты. С удовольствием посмотрю все ваши мысли об этом, всем заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 9169 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
TheHorse
@TheHorse
Могу порекомендовать разработать простенький веб-сервер на linux. За пару недель может осилите. Будет очень полезно, интересно, ну и вебом связано.
Ответ написан
@max_rip
А мне нравится идея виртуальный тур по школе html5 + js, что-то типа disneydigitalbooks.go.com/tron/ +))
Ответ написан
Комментировать
Longes
@Longes
Байесовский спам-фильтр, генератор фракталов на IFS системах, архиватор, какой-нибудь сетевой бот.
Ответ написан
Комментировать
@marklarius
«Сравнительная оценка сферических фреймворков в вакууме». А если серьёзно, Я бы осветил историю веб-разработки начиная с CGI.pm и заканчивая Django или там RoR.
Ответ написан
@zipper
Начнем с того, что знакомые все-таки предлагают более правильные варианты, ибо эти проверяющие видят в 95% случаев именно такие сайты\проекты, сделанные на коленке, в ночь перед сдачей. А все, что будет отличаться от «нормы,» будет забраковываться по причине — фигня непонятная, а потому плохо. Не даю гарантии, что так будет, но вероятность достаточно большая.
>>после чего выслушать крики и угрозы что вылетишь из Лицея
Они могут, хоть до хрипоты доказывать свою правоту, но что — либо сделать в выпускном классе с вами они не смогут :)
Ах да, если по теме. Можно рассмотреть вопрос оптимизации приложений. Тема достаточно обширна и легкодоступная для понимания (не только для ученика).
Ответ написан
pomeo
@pomeo
конкретную тему не подскажу, но для вдохновения можно сходить к гуглу
www.chromeexperiments.com
www.chromeweblab.com
Ответ написан
Комментировать
Sild
@Sild
Если сразу по физике, математике и информатике то бери какой-нибудь численный метод, реализуй его в программе и придумай куда впихнуть (да хоть самое простое — гаусс для решения линейных уравнений).
Для школы очень сильная работа будет, имхо.Правда физизики там неочнь, но линейные уравнения везде нужны=)
Ответ написан
dustalov
@dustalov
Можно рассмотреть вопрос применения различных методов, алгоритмов, структур данных для решения прикладных задач в той или иной предметной области.

Как эффективнее хранить графы в задачах анализа социальных сетей? Как представлять матрицы при моделировании ядерного взрыва? Как хранить неструктурированные данные в корпоративной базе знаний? Какой баланс между производительностью и потреблением памяти нужно соблюдать для задач информационного поиска? Оптимального управления? Распределения нагрузки?

Изучение структур данных можно начать, например, отсюда: http://xlinux.nist.gov/dads/.
Ответ написан
astrobeglec
@astrobeglec
Раз уж веб то можно выбрать разбор «по полочкам» CMS например Drupal
Ответ написан
@xaoc80
Если бы вы писали на тему фрактальной графики, мог бы вам предложить готовую работу как раз на 40 страниц примерно
Ее чуток только пришлось бы зарерайтить и развить, но материала там собрано очень много, я сам собирал
Ну а в качестве практики к этой работе можно предложить простейший генератор деревьев как web приложение на базе L-систем
Если интересно, пишите в личку материал скину абсолютно бесплатно
Ответ написан
Комментировать
@wapruks
Попробуйте написать про высоконагруженные системы. По моему тоже очень обширная и интересная тема
Ответ написан
@wapruks
например

wiki4tech.ru/Высоконагруженные_системы,_список_ресурсов_для_изучения

А вообще нужно уметь пользоваться гуглом т.к вам в вузе придется еще не раз писать курсовые, дипломные, лабораторные
Ответ написан
Longes
@Longes
Если хочется чего-то фундаментального, то возьми NP-задачу, например коммивояжера, или укладку ранца, и проведи сравнительный анализ существующих алгоритмов её решения.
Ответ написан
Комментировать
@max_rip
Так и что выбрали?)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы