Как полностью удалить Google Chrome в Ubuntu 12.04?

Доброго времени суток хабровчане! Столкнулся с проблемой в Chrome — зашел на инфицированный сайт, с которого мне нужна была информация и, собственно, подверг браузер заражению. Проявляется это в том, что на разных сайтах, таких как ВКонтакте появляется реклама в самом низу (в подвале) ведущая на какую то игру про танчики…

Собственно это все лирика. Проблема не в вирусе… Захотел я значит полностью удалить браузер и установить его по новой. И тут же возникла проблема: Google Chrome наотрез отказывается полностью удаляться из Ubuntu. В официальной документации Google рекомендуют воспользоваться Synaptic и поставить пакет на полное удаление. Что ж, сделал — не помогло. После удаления устанавливаю браузер по новой, а он и вкладки сохранил и пароли и все остальное…

Не беда — пробую autoremove (sudo apt-get autoremove) и снова, после установки вижу, что все сохранилось. Пытаюсь использовать железный вариант — sudo apt-get purge google-chrome-stable* и удаляю все папки и файлы с названием google или chrome с машины… Отдельно выполняю sudo apt-get purge google и sudo apt-get purge chrome, на что система удаляет Chromium.

В итоге, после всех стараний сохранения остались… Смотрел в синаптике, где все папки Chrome и после удаления все почистил… Сохранения остались — естесственно с вирусом в куках. Очистка браузера не помогает. Отключение от аккаунта Google тоже.

Подскажите, как полностью удалить Chrome? Я уже его ненавижу…
  • Вопрос задан
  • 41415 просмотров
Решения вопроса 1
StrangeAttractor
@StrangeAttractor
По-моему как-то так:
sudo apt-get remove --purge google-chrome-stable
rm -rf ~/.config/google-chrome
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
oldbay
@oldbay
Вы не там ищете причину — хромиум можно было и не сносить. Пресловутый «вирус» попал только в настройки chromium в вашей учётке: ~/.config/cromium, если данный каталог удалить то браузер обнулится и настроится по умолчанию.
Ответ написан
Комментировать
mars_unique
@mars_unique
#!/bin/sh
Хороший ответ, но меня хром выбесил до белого коления и я опосля проделанного по совету StrangeAttractor добил еще и следующим образом:
# locate google-chrome > chrome
#cat chrome |wc
a b c
#vi chrome
.,.+a!awk '{print "rm -rf",$0}'
после чего добавил в начале файла строку
#!bin/sh
и закрыл файл
:wq
а дальше с яростью и пеной:
#chmod +x chrome
#sh chrome
#updatedb
#locate google-chrome
После чего я получил невероятное удовольствие ;)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы