@m2_viktor

Как правильно разделить сеть на сегменты?

Здравствуйте, на предприятии дана сеть 192.168.0.0/24. Схема сети такова, что все устройства соединены с помощью неуправляемых коммутаторов, и получается что в одном широковещательном домене находятся: серверы, рабочие станции, сетевые принтеры, wifi-точки доступа, и даже личные смартфоны сотрудников.

Я хочу изменить схему так, чтобы все перечисленные категории устройств находились в разных подсетях: к примеру
192.168.0.1/24 Шлюз в интернет
192.168.1.0/24 Серверы
192.168.2.0/24 Рабочие станции
192.168.3.0/24 Точки доступа, сетевые принтеры
192.168.4.0/24 Личные смартфоны сотрудников

При этом, чтобы устройства из сети 0,1,2,3 могли обмениваться трафиком, а 4 сеть имела доступ только на шлюз в интернет. Я читал, что VLAN'ы как раз и предназначены для решения данной задачи, у меня даже есть управляемый коммутатор hp 2650, где я могу группировать порты в VLAN, но что мне это дает? Ну разделил я порты на 1-10, 11-20, 21-30, 30-40 а дальше то что делать? Как мне разрешить трафик между VLAN'ами?
  • Вопрос задан
  • 5262 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@other_letter
Почитайте мой же вопрос Можно про VLAN «на пальцах»? там мне давали весьма много полезной информации. Читать с комментами.

Вкратце - нужен будет маршрутизатор между разными ВЛанами.
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Сетевое администрирование
Инженер связи
Читаем в сторону Inter vlan routing. Судя по описанию вашего свича, маршрутизировать он умеет сам, правдо на базовом уровне, роутер возможно не потребуется.
Ответ написан
@throughtheether
human after all
Я читал, что VLAN'ы как раз и предназначены для решения данной задачи, у меня даже есть управляемый коммутатор hp 2650, где я могу группировать порты в VLAN, но что мне это дает? Ну разделил я порты на 1-10, 11-20, 21-30, 30-40 а дальше то что делать? Как мне разрешить трафик между VLAN'ами?

Переводите нужные порты в нужные вланы в access-режиме (untagged). Создаете для вланов L3-интерфейсы. Включаете роутинг. Теперь трафик между вланами должен маршрутизироваться.
Есть минус - насколько помню, 2650 не поддерживает ACL, так что фильтрацию трафика средствами коммутатора, полагаю, организовать не получится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы