@MONOmah_V

Как настроить кэширующий DNS сервер НЕ на роутере?

Доброго времени суток.
Имею дома роутер ZyXEL Keenetic Giga и старенький ноутбук на Ubuntu 14.04 в качестве сервера/файлопомойки/тестового полигона. В ZyXEL приходит интернет от провайдера, и роутер получает настройки (IP, DNS) по DHCP от провайдера же. Но так как последнее время стал часто сталкиваться с тормозами на стороне DNS-серверов провайдера, захотел поднять на ноутбуке свой кэширующий DNS-сервер, dnsmasq, например.
Итак, что мне нужно -- чтобы подключающиеся к роутеру клиенты получали от роутера по DHCP IP-адреса и адрес моего DNS-сервера, но при этом , чтобы DNS-сервер каким-то магическим образом получал от роутера адреса DNS-серверов провайдера, которые он предоставляет. Воплощение этой самой магии в жизнь и является проблемой. Можно ли реализовать такое и, если можно, то как?
Понимаю, что можно не мудрствовать и просто сказать своему DNS'у использовать 8.8.8.8 и 8.8.4.4, но хочется.
Заранее благодарю.
UPDATE:
Может быть я не очень понятно описал, в чем заключается проблема. Как мне "пробросить" на ноутбук с роутера данные о DNS-серверах, полученные от провайдера, с учетом того, что для всех клиентов роутер отдает адрес DNS-сервера равный адресу ноутбука?
  • Вопрос задан
  • 1114 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Bessome
@Bessome
Администратор Linux, Windows. 1С программист
В настройках DHCP (скорее всего где-то в расширенных) указываете DNS1: IP шлюза убунту. Настройка кеширующего DNS по любому мануалу на убунте.
Ответ написан
athacker
@athacker
Ну если прям очень хочется ПОЛУЧАТЬ с роутера список DNS-серверов, которые роутеру выдал провайдер, то это только через скрипт -- подключаться с линукса к роутеру консолью и каким-то образом в настройках смотреть, чего ему провайдер выдал.

Но как-то по наблюдениям, DNS-серверов у провайдеров обычно не огромное множество, поэтому их можно просто вписать руками, и всё.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы