Как называть или как правильно называть классы в CSS?

Я начинающий. Сверстал пару макетов, а теперь и сам в своем же коде разобраться не могу. А ведь хочется и что бы долгосрочная поддержка была.
Прочитал про БЭМ-CSS и предложение частично отказаться от каскада, мне понравилось. Но вот грамотный подбор имен к блокам и элементам оказался сложнее чем я думал.
Я сейчас верстаю сайт, а там идут различные колонки, настолько похожие по контенту и совершенно разные по стилям. И как их называть? блок1 блок2...блокN. Где черпать фантазию для названий классов? Может уже все заранее придумано и есть какое то руководство? Можете поделиться сайтами с CSS-БЭМ и я бы посмотрел на ваш стиль.
  • Вопрос задан
  • 8727 просмотров
Решения вопроса 1
@pchelovek
HTML-верстальщик
Если часто сомневаетесь по поводу именования, то надо смотреть готовые проекты на БЭМ. Например, проекты Яндекса (например, market.yandex.ru"), booking, ну и сам toster тоже сверстан по БЭМ.
А вот здесь можете посмотреть компоненты (формы, кнопки и т.д.) https://ru.bem.info/libs/bem-components/v2.1.0/.
UPD: забыл упомянуть badoo

Еще пара ресурсов:
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
berezuev
@berezuev
#define TRUE FALSE
Ну, логичнее всего называть по-английски, соответственно содержанию блока..
шапка - header, подвал - footer, основная часть - content, блок-обертка - wrapper, меню - догадайтесь сами))
Можно из двух-трех слов, написанных через дефис (user-menu, user-profile-image)..

Всегда должны быть осмысленные слова) Никаких .div1, .q2, и т.д.
Ответ написан
Комментировать
DeadCowsDontMoo
@DeadCowsDontMoo
web
У меня в детстве была книжка "Вредные советы"...

Так вот. Называй 1 буквой! Делаешь кому-то сайт - называй все 1-2 буквами, переменные, классы что бы только тебе было понятно...) после этого ни у кого нервов не хватит что-то там менять :D
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы