Как понять, сможет ли человек заниматься тестированием?

По известному закону я достиг максимального уровня своей некомпетентности и теперь собеседую соискателей на должность разработчиков. Но тут мне дали задание пообщаться с соискателем на должность тестировщика. Причём под тетсированием следует понимать не unit- или модульное тестирование, а ручное. Т.е. тыкание в наши интрефейсы мышкой и проверка функционала человеком.
Совсем не понимаю, чего у такого человека спрашивать, как оценивать его знания и компетентность. С разработчиками как-то проще. Дайте совет.
  • Вопрос задан
  • 4043 просмотра
Решения вопроса 1
denver
@denver
Я бы спросил, например, как бы он протестировал систему 2х лифтов в высотке, без спецификации, ожидая идеального поведения. Кейсов там достаточно — какой приедет первым, а если один вверх, а другой вниз, а если пустой вниз, а если пустой вверх, а если нажать две кнопки внутри, а если нажать и выйти, а войти и не нажать. Чем больше кейсов придумает за 15 минут, тем лучше.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@aNDREIQA
Дайте ему задание вроде:
У нас есть формочка с двумя полями ввода и кнопочкой. Программа, использующая данную формочку предназначена для того-то. В первое поле вводится текст, во второе мыло.Попросите его протестировать этот продукт. Обратите внимание, на то какие именно данные будут вводиться, будут ли проверяться граничные условия, будут ли проверяться ввод мета символов, различного кода и тд. Все зависит от задания.
К слову, программисту легче прособеседовать тестера, чем тестеру программиста.
Ответ написан
@marklarius
Спросите "как бы вы проверили чайник?".

Хотя если серьёзно, надо убедится в том что человек способен думать. Постройте беседу так чтоб понять: сможет ли кандидат понять назначение/основные функции систем которых он проверяет? Имеет ли он опыт с подобными системами? Сможет ли он смоделировать (на бумажке) процесс интеракции «обычного» пользователя с системой?
Ответ написан
Комментировать
Funcraft
@Funcraft
Я делал так: рисовал на доске простенький интерфейс (начиная от двух полей с какой-либо арифметической операцией и кнопкой «Посчитать», и заканчивая календариком), и просил составить тест-кейсы. Довольно любопытные результаты получаются.

p.s.
Не совсем в тему, но про «думать»: люблю задавать вопрос на абстрактное мышление в духе «что общего у лыжи и высоты». Печально, но 100% собеседуемых не в состоянии использовать абстрактное мышление.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы