@balyko

Как восстановить recovery-раздел на ноутбуке HP?

Есть ноутбук HP Envy 6-1254er. В какой-то период его жизни начала подавать признаки смерти Windows.
Изначально, на ноуте стояла Windows 8, которую я сразу же обновил до Windows 8.1.
Сейчас ноутбук постоянно зависает, не всегда выполняет exe-файлы, требует перезагрузки после каждого закрытия крышки. Первое, что захотелось сделать - восстановить из recovery-раздела, но он не обнаруживается системой. Попытался достать hp recovery disk, но не нашел для своей модели, зато нашел для 6-1253er. Они близки по характеристикам, но для этого recovery disk нужна свежая прошивка bios, которую я не могу поставить (она ставится из-под винды, как я понял). Обновление на оф. сайте доступно только для 8, а не 8.1 как у меня.
Как мне восстановить компьютер до стока?
  • Вопрос задан
  • 36550 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Вам нужно не
восстановить recovery-раздел на ноутбуке HP

А "восстановить ноутбук hp до заводских настроек"
1. Спрашиваем у Гугла
2. Получаем ответ: "Итак, для того чтобы приступить к восстановлению системы, нам необходимо после включения питания начать делать краткие нажатия клавиши Esc, пока на дисплее не появится следующее меню: ..."
3. Если не сработает - ставим Винду вчистую, все драйвера есть на сайте НР.
Ответ написан
@balyko Автор вопроса
Кому интересно. Проблема решилась так.
Изначально на ноутбуке стояла Windows 8, а после уже я обновил до 8.1, однако в первый раз я постарался установить чистую Windows 8.1, а под нее ключик не подцепляется. С чистой Windows 8 (образ называется Single Language) ключ подхватывается сразу же и без проблем, однако установить я ее сразу не смог, т. к. она не увидела мой жесткий диск. Узнав, что у меня чипсет материнской платы Intel HM77 Express, полез искать дрова, однако их в чистом виде не найти: есть либо от производителя, либо нет на оф. сайте Intel. "Подсовывать" при установке (спасибо google) надо - "Драйвер технологии хранения Intel® Rapid (Intel® RST)". С ним все установилось сразу, хотя Windows ругался, что диск может быть поврежден.

Почему именно переустановка, а не recovery, как мне все советовали? Позвонив в тех. поддержку HP, мне настоятельно рекомендовали сделать восстановление использую их фирменную утилиту (HP Recovery Manager вроде), через клавишу F11. Так и сделал. Вылезла ошибка и больше ничего не запускалось. Фирменная утилита убила Windows.

Т. к. я нашел образ recovery для ноутбука HP ENVY 6-1253er, буду пытаться вернуть им начальное (из магазина) состояние ноутбука. Зачем? В ноутбуке установлена плата на 6Gb в mSATA, которая должна служить кэшем и помогать быстрее грузиться системе. Плюс разбивка с разделом восстановления. Я не сделал этого на рабочей машине только потому, что нужно было обновить BIOS, а не все exe-файлы у меня запускались.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы