edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!

Хочу на советском авто вывести всю электрику на планшет. Какие будут идеи?

хочу убрать все лишнее и оцивилить управление. с удовольствием послушаю идеи и советы. интересует плата. софт, и прочая мелочовка. вплоть до кнопок поворота на сам руль. можно готовые комплекты.
  • Вопрос задан
  • 2222 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@algebris
Javascript Full Stack Developer, UNIX expert
Давайте пофантазируем?
На чтение данных: спидометр, тахометр, датчики температур/давления (жидкостей, газов), состояние заряда аккумулятора, состояние различных узлов (не знаю что нужно вам снимать), гироскоп (наклоны поперечные/продольные), заполненность бензобака и т.п.;
На управление: всё чем можно управлять и более, например: свет, микро-двигатели зеркал, всех дворников, управление трансмиссией, там ... мосты, приводы, высота амортизаторов, топливный тракт - экономайзинг, топливная смесь, режим турбины, и т.п.
В салоне: музыка (там вообще много чего), свет, видео, кресла, подогрев - руля, кресел, салона, кондиционер, состояние электросети, стёкла, увлажнитель, сигналка, прогрев двигателя, тонировка стекол, навигация, информатор и т.п.
Тут мне видится несколько архитектурных слоёв:
1. Уровень всевозможных датчиков: пьезо-, электромагнитных, гироскопы, давления, термопары и тп
2. Гальваническая развязка, проводка, реле и вывод на плату компьютера/контроллера
3. ОС - низкий уровень: драйвера, управлением датчиками, устройствами
4. ОС - прикладной уровень : Интерфейс управления и мониторинга всей электро-кухни авто
Каждый из слоев по-хорошему нуждается в высококлассном специалисте с опытом разработки, например, с помощью какого датчика лучше всего снять данную физику процесса? Или как завести все устройства на компьютер? Сколько и каких портов будет задействовано? В каком формате общение с датчиками чтение/запись, аналог, цифра? Температурные/механические характеристики ус-в. Все очень тщательно спроектировать и заказать плату, компоненты (предварительно отладив/протестировав все на монтажках). Написать драйвера или код низкоуровневой абстракции.
Выйти на самое интересное – требования к ПО системе мониторинга и управления всем этим хозяйством, логирование, шина сообщений, асинхронность/синхронность всех процессов, цепочки процессов, например, датчик давления порождает событие, параметры которого, запускают долив масла в систему. Это нужно хорошо разбираться на системном уровне с ОС, например linux, android, и тп
Далее – отображение виджетов: панели, кнопки, информаторы, сигнализация, сообщения, стрелочные/цифровые индиикаторы, и тп И все это должно быть минималистично, с идеальным юзабилити, тк на трассе некогда заходить в менюшку, искать раздел, выбирать подменю, запускать и настраивать 10 параметров. В идеале 3 - клика и все очевидно. Ранжирование на ОЧЕНЬ важных, НОРМАЛЬНЫХ и НЕВАЖНЫХ узлов настройки управления, например, переключать режим работы моста не так часто, как например включать поворотники, поэтому в интерфейсе они должны быть на ближайшей панели управления, а мост можно и чуть подальше запрятать.
Асинхронность всех событий и их отладка – это отдельная тема для дискуссии, это зависимые события, триггеры, ивенты ...
Если есть время и разносторонние квалификации (возможно разных многих людей), то почему бы и нет? Лучше всего это выделить в стартап не на один год естественно.
Роли: авто-механик, авто-электрик, инженер-электронщик, программисты 3 штуки и тп
Можно конечно и не заморачиваться настолько и обвязками подключать неск. штук ус-в, но я описал общий принцип, если интересно, опишу подробнее каждый их слоев.

Короче ... оно вам надо??
Ответ написан
@lifeslice
Планшет абсолютно непригоден для управления приборами при движении на машине.

Это я говорю как автор устройства управления пневмоподвеской.
Ответ написан
Комментировать
Bessome
@Bessome
Администратор Linux, Windows. 1С программист
По собственному опыту - советский авто любит жечь электрику. Вместе с предохранителями, вместе с монтажной платой. На вопрос подписался, ибо идея была та же в прошлом месяце. Но решил что не буду изобретать CAN-BUS шину для карбюраторной 2104.
А вообще, обдумывая данный вопрос, решил что получать нужно даже не с блока реле, а с самих исполнительных устройств данные о том-замкнуты/разомкнуты ли контакты. Но брать в реале все в салоне (или вблизи мотора печки) как правило. Остается открытым вопрос - нужен девайс, который будет гнать цифру по USB, получая аналоговый 12В сигнал.
Ответ написан
Комментировать
DIITHiTech
@DIITHiTech
Fullstack javascript developer
Прям всю? А какая электрика есть на советском авто, что ей нужно вывод на планшет? Даже лучше сказать какая вообще электрика там есть?=) Поворотники да свет?
Ну с готового можно найти что то наподобие этого https://www.youtube.com/watch?v=GlrEDwbgJGE
Самому клепать не вижу смысл, юзать, например, stm32+usb/BT ради поворотников...
Ответ написан
Комментировать
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
Для начала нужно определиться:
  1. Что - будет отображаться, анализироваться
  2. Чем - будет управлять
  3. Зачем это вообще надо и стоит ли оно того

Если ответив на все 3 вопроса останется желание чтото сделать то можно повторить вопрос, указав ответы на первые два вопроса. Тогда уже возникнет вопроса "Как" это все реализовать.
Пока этот вопрос имеет смысла не более чем "Хочу покрасить абстрактного коня в вакууме, помогите выбрать краску".
Ответ написан
Spetros
@Spetros
IT-шник
На планшет можно вывести web-интерфейс, а само управление и web-сервер поднять отдельном компьютере.
В принципе, используя USB-реле можно управление электрикой сделать.

Для иностранных авто есть книжка: Car PC Hacks: Tips & Tools for Geeking Your Ride
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы