Как работает react js?

два года мне хватало cms, сейчас это modx, но теперь я хочу использовать библиотеку react js, и вообще изучить, как работает архитектура mvc и flux.
1. Самый практический вопрос. Я не могу понять, будет ли толк, если я напишу шаблон на реакте и в компоненты буду втыкать сниппеты и чанки. Ведь страницу то формирует сам modx?

Я чувствую, что мне не известна какая-то очевидная для всех технология - у меня нет технического образования, так что это вполне возможно.

вот как я понимаю: react js имеет высокий performance за счет того, что рендерит не всю страницу заново каждый раз, а только отдельные "components".
2. А если страница целиком перезагружается, то что происходит? толк от реакта есть в этом случае?

Еще я, вроде, понимаю, что значит "react - это visual компонент в арзитектуре mvc"
3. но тогда не понятно, как тут архитектура flux задействована? это же альтернатива mvc, не так ли? В документации react.js я, к сожалению не нашел ответ на этот вопрос.

В общем, уважаемые специалисты, я чувствую, что мои познания в этой сфере как пазл, в котором не хватает какого-то большого куска, или кусков.
4. Что мне нужно изучить, чтобы восполнить эти пробелы и стать способным применять на практике знание react js? Англоязычные источники информации подойдут тоже. Формат преимущественно - видео.
  • Вопрос задан
  • 5503 просмотра
Решения вопроса 1
voidnugget
@voidnugget
Программист-прагматик
1. Грубо-говоря есть 1 страница в которую данные приходят по REST интерфейсу с ModX и он не участвует, непосредственно, в рендере. Сам по себе реакт рендерит страничку по кусочкам(компонентам), но вот внутри нет хорошего механизма для проверки нужно ли менять эти кусочки в DOM дереве - есть PureRenderMixin, но часто нужно городить руками.
2. Нет эта страница не должна перегружаться и от реакта в таком случае толку 0. Реакт - это шаблонизатор в MVC, он не занимается работой с моделью и в нём нет бизнес-логики.
3. Flux - это православный CQRS-ES, и непосредственно к modx отношения не имеет. Полноценной реализации этого паттерна, по всем канонам и с SOA, сейчас нет. Так что не стоит заморачиваться. Для работы с подобными вещами РНР / Python / Ruby довольно плохо подходят, так как там нужна асинхронность / многопоточность прямо с коробки, и без костылей типа gearmand или celery.
4. Надо ковыряться в самом реакте - там много недочётов и недоделок, но сейчас это наиболее полноценное и типобезопасное решение для рендеринга посредством VirtualDOM.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
maxfarseer
@maxfarseer
https://maxpfrontend.ru, обучаю реакту и компании
Возможно вам поможет подробный курс на русском языке по react.js
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 15:31
70000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 15:26
15000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 15:13
3000 руб./за проект