@maxyc_webber
Web-программист

Linux+windows, Не удается поставить на одном диске.?

1. запустил установщик Mint17.1. Сделал разметку - 200 гигов на линуху и 200 на винду. Винда не может быть установлена, говорит установщик винды. Методом логики я пришел к тому, что бут сектор не виндовый, и потому не получается.
2. установил винду. разметил диск из под установщика винды. сделал 2 раздела. 1 под винду второй под линукс. оба нтфс (с целью из установщика линухи переформатировать в ext)
Перезагружаюсь с livecd. На рабочем столе все верно. лежат 2 ярлыка на оба диска. один с виндой, другой пустой. запускаю установку. система говорит, что у меня весь диск не размечен и свободно 400 гигов. запускал gparted такая же фигня. Разок сругнулся на GPT, но не успел просчитать, на автомате нажал ок.

Не могли бы подсказать, что сделать можно, чтоб и винду не тронуть и линуху поставить?
  • Вопрос задан
  • 835 просмотров
Решения вопроса 1
edinorog
@edinorog Куратор тега Windows
Троллей не кормить!
Гооооспоооодиииииии ... сейчас век виртуализациииииии!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dintsec
@dintsec
Маркетолог, копирайтер
В моем случае с GPT разметкой и UEFI я делал так.
1) Форматнул винт, поставил винду. Штатными средствами винды "отрезал" нужное количство гигов.
2) Загрузился с флешки/диска в установщик Mint'a
3) При установки разбил "отрезанный" кусок так. /boot(вот тут обязательно выбрать точку монтирования /boot/efi иначе не стартанут винды) и потом выбрать установку загрузчика в этот раздел(например /dev/sda5)Swap, /, /home
Вот тут подробная инструкция. Я делал через Rufus
Ответ написан
zorro76
@zorro76
Открыть Google, там информации по данному вопросу бери не хочу, есть даже видеоинструкция по установке Linux второй ОС (базис Windows)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы