Что значит «развитое логическое мышление»?

Пару раз натыкался в вакансиях junior rails-разработчика на требование иметь "развитое логическое мышление". По каким критериям можно понять - как оно у меня развито, и как его можно развивать ?
  • Вопрос задан
  • 1524 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
Вы разве не в курсе? Это то же самое, что и нацеленность на результат и умение работать в команде.
Ответ написан
bobrovskyserg
@bobrovskyserg
Это требование, указанное в вакансии - волшебные слова, дань моде.
Существует джентльменский набор навыков, навскидку помню "умение строить причинно-следственные связи, делать обобщения и, наоборот, рассуждения от общего к частному" и т.д. и т.п.
По идее HR должен определить, есть ли это у соискателя. На практике зачастую он не только этого не умеет, но и сам провалил бы такой тест.
Ответ написан
Комментировать
viktorvsk
@viktorvsk
Эйчаров тоже можно понять, глядя на такие воросы и тег руби он рейлс :(
Я бы назвал одним из важнейших элементов логического мышления - умение ставить вопрос нужному субъекту в нужное время. И побольше вопросов всегда.

Например, если не можете понять, почему в данном классе метод protected, а, казалось бы, в аналогичный метод в другом классе - private, тут нужно поставить вопрос тому, кто за этот код ответственен и сразу же, как пришел вопрос.

А вот вопрос о том, что такое логическое мышление нужно поставить самому себе и не сразу, а после прочтения хотя бы статьи в википедии.
Как-то так
Ответ написан
max-kuznetsov
@max-kuznetsov
Главный IT-архитектор
Не беспокойтесь. У Вас эта штука точно есть.
Ответ написан
myfirepukan
@myfirepukan
Жарим поиск
Кто-то понимает под этим умение решать логические загадки и задачи )) Но для программиста имхо это способность самостоятельно конвертировать задачу начальства в алгоритм решения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы