inlanger
@inlanger
Django программист

Как организовать домашнюю аудиосистему на всю квартиру?

Задался на днях целью создать что-то типа централизованной аудиосистемы в квартире. Немного надоели ситуации, когда приходится в одной из комнат включать музыку очень громко, чтобы ее было хоть как-то слышно в кухне или соседних комнатах.

Хочется чтобы в каждой комнате висели колонки и что-то одно управляло этим всем централизовано. Пытался гуглить — или я неправильно спрашиваю, или в рунете не так много информации о том, как это организовать.

Может кто-то у себя такое организовывал, посоветуйте чем это можно сделать — буду раз советам и по самим колонкам и по централизованному управлению.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 41923 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@dsd_corp
Один из вариантов, одно из давних решений — эппловские airport express. Это такие мини-роутеры с WiFi, выглядящие как адаптер питания, воткнутый в розетку. У них на борту есть обычный аудио-выход — мини-джек, как под наушники.
Так вот, суть — если эти станции завести в одну WiFi-сеть и к этим станциям подключить колонки, то при воспроизведении музла с компа через iTunes, в тунце можно выбирать, какие из доступных колонок(станций) задействовать. При этом система синхронизирует все колонки между собой и звучат они во всех комнатах одинаково, без оффсетов.
Минусы: не факт, что это дешевое решение, ну и там нет никаких оптических выходов и прочих модных фенек, плюс требуется iTunes(можно из-под винды).
Но в большинстве случаев люди, пользующие такое решение, ставят к этим эйрпортам колонки типа Harman Cardon SoundSticks II и в общем-то вполне довольны качеством звука, нареканий еще не слышал.
Ответ написан
MrCleaner
@MrCleaner
Поверьте коллега, это пока вы не отягощены женами, детьми и домашними животными (Стоит завести пункт первый и пойдет цепная реакция). Учесть все вкусы не получится, и все, в конечном итоге, сводится к наушникам и смартфону, проигрывающему музыку с домашнего сервера.
Ответ написан
Комментировать
@ToSHiC
Есть готовые штуки: www.amazon.com/Atlantic-Technology-WA-5030-REC-Wireless-Amplifier/dp/B007JGAVWU

Если хочется недорого — ставьте в каждой комнате по усилителю мощности (они недорогие, если без наворотов, можно даже автомобильные использовать) с колонками, к каждому усилителю хороший аудиокабель, по которому будет сигнал подаваться, аудиокабели все воткнуть в микшер/звуковуху многовыходную.

Про стриминг по сети/вайфаю забудьте, синхронизировать сигнал будет крайне сложно. Если уж хочется в цифре гнать — то s/pdif по коксе/оптике и DAC в каждой комнате, но тоже с 1 цифрового выхода.
Ответ написан
Комментировать
@MGriboedoff
Тоже этот вопрос покоя не дает)) Как из одной комнаты вещать видео и ауди в другие, вопросов нет:
HDMI разветвитель + spdif разветвитель. Музыку и видео передаем на устройства в других комнатах. Если это не нужно меняем входной сигнал на свой (локальный в комнате источник).

Вопрос в том, как из одной комнаты пускать видео/аудио одно или разное в каждую из комнат + к этому еще управление с планшета (WEB-интерфейс или приложение на андродид) - вопрос пока открытый..
Ответ написан
Комментировать
dr_brain
@dr_brain
Не совсем DIY, и не совсем дёшево…

Logitech Squeezebox
www.logitech.com/en-us/speakers-audio/wireless-music-systems
Одна из возможностей как раз один и тот же звук во всех комнатах.
Но в каждую комнату по устройству.

Если смотреть на DIY, то можно начать с поиска «DIY WiFi radio»
Народ собирает из wifi роутера и usb-звуковухи wifi radio

Ещё вариант… самое дешевое Andrоid устройство + Магнитолка с aux + сам пишеш прогу для синхронизации

Пока писал придумал ещё вариант FM-трасмитер (или как он там называется) к источнику а по всей квартире FM-приёмники
Ответ написан
Комментировать
@Zoom_spb
есть ресиверы, которые могут подавать звук по зонам — управление через телефон или веб, думаю то что вам надо, у пионера полно таких моделей
Ответ написан
Комментировать
wireshark
@wireshark
Смотрите в гугле Multiroom. Я в свое время тоже этим вопросом задавался. Но надежнее и практичнее проводов ничего не нашлось.
Сделал следующим образом: сигнал S/PDIF с основного ресивера идет на Kramer 6505, с него также по S/PDIF идет на активную акустику в комнатах.
Из плюсов — нет заметного джитерра в разных комнатах.
Нет привязки к конкретной модели акустики.
Нет пучков проводов — один кабель в каждую комнату.
Из минусов — не совсем бюджетно
Ответ написан
Комментировать
wireshark
@wireshark
Еще из минусов — длина кабеля не более 10-15 метров в плече. Поэтому Крамер пришлось разместить в коридоре.
Ответ написан
Комментировать
eternal2000
@eternal2000
Sonos, хотя и не лешего
Ответ написан
karenishe
@karenishe
Все думаю развлечься: www.apple.com/ru/itunes/airplay/
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы